Передаётся диссоциати́вное расстройство личности по наследству?

МедицинаПсихологияПсихиатрия
Alina Andronic
Врач-невролог, психотерапевт, специалист по массажу.  · 2 нояб 2017

Данное заболевание может иметь наследственный характер: у самых близких родственников заболевшего, то есть родственников первой степени родства. Шансы такого наследования не очень велики - 10%. Так же зависит от того отец болеет или мать. От женщин шанс унаследования заболевания во много раз выше, нежели от мужчинн. Так же существует мнение, скорее,  на Западе, что не стоит данное расстройство считать заболеванием, а следует его рассматривать, как вариант нормы, и лечение данного расстройства проводится лишь с согласия самого пациента, если конечно действия пациента не могут повлечь за собой социальных последствий.