Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги вы не любите и почему?

Искусство и культураЛитератураКниги
Юлия Иванцова
  · 5,9 K
Книги-мои двери в иные миры.   · 28 сент 2021
"Доктор Живаго" И "Белая гвардия". Живаго показался абсолютно бесхребетным ведомым мужичонкой, которого женщины все тянули за собой. Понравился только красивый язык романа.А "Гвардия" оказалась на удивление скучна для меня, сама не ожидала.Тягомотно.
Мой канал "Книжный ум" на Яндекс Дзен - книжные обзоры, размышления, подборки.Перейти на zen.yandex.ru/knizhniy_um
Кладезь житейской мудрости  · 11 окт 2021
«Портрет Дориана Грея» – пустышка. За фантастическим эффектом, на котором построена книга нет ничего: ни морали, ни психологии, ни драмы, ни характеров, просто волшебная идея о портрете. Мураками «Страна чудес без тормозов и Конец света» – напыщенное шовинистическое нечто без логического конца, сдобренное дешевыми мистическими трюками. Сложилось впечатление, что... Читать далее
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 2 нояб 2017
Достоевского не люблю. Он такой "страдания-страдания-страдания". Диккенса тоже, он нудный. "Джен Эйр" туда же, больше половины не смогла прочитать (и никто из моих знакомых тоже, так что я искренне не понимаю людей, которые называют её любимой книгой). Мне правда не нравятся произведения, в которых главный герой терпит лишения и ничего с этим не делает, а только пишет... Читать далее

"Игра в бисер"- согласен, тяжеловато идет

Идентифицирую себя как психолога  · 10 янв 2019

Я очень сильно не люблю Маленького принца, при чем на каком-то эмоциональном уровне. В школе из-за этого были тройки по литературе)) 

А ещё я НЕНАВИЖУ мумий троллей!!! В мире вообще мало вещей, которые меня настолько бесят, абсолютно не понимаю всеобщей помешанности на них. (Возможно, у меня есть какие-то вытесненные детские травмы.)

Жиза с Маленьким принцем. В чем смысл этой книги?

студент  · 2 нояб 2017
Я не люблю книги Ницше. Как-то я всерьез увлекся его идеями и моё чсв выросло до уровня бога( сверхчеловек все дела). Я полностью отказался от людей и презирал их. Но с философии я плавно перешёл в психологию и сейчас я в порядке) Ещё книга Эриха Фромма " здоровое общество" не стоит её читать, если не хотите потерять друзей и родителей. К слову, я сделал огромную... Читать далее

Было бы смешно, если бы не было так грустно

студент-географ.  · 10 янв 2019
Не люблю модные современные "бестселлеры", лежащие на самых видных местах в книжных и напичканные цветастыми комплиментами на задней обложке, которые будто призваны сказать:"эй приятель, смотри, эта книга разошлась миллионным тиражом, и вошла в список Нью-Йорк Таймс! Обязательно купи ее, столько людей не может ошибаться!" Зачастую это просто претенциозные и напичканные... Читать далее
А мне кажется постановка вопроса неправильной. Если мы вынесем за скобки беллетристику (хорошо перечислены в ответе выше), которая преследует исключительно коммерческую выгоду, нельзя мерить творчество (в том числе, литературу) категориями нравится/не нравится. Я не говорю о том, что мы должны абсолютно все творчество принимать или восхищаться им, однако не нравится -... Читать далее
Ни в коем случае не хочу преуменьшать значение романов или талант авторов. Это банально вопрос о вкусах. Кто-то не... Читать дальше
люблю историю, литературу, познавание мира; переводчик.  · 26 сент 2021
"Мертвые души" Гоголя. Какое-то неприятное и тягостное впечатление оставляет эта книга. "Швейк" Гашека. Неприятные физиологические подробности. "Унесенные ветром" Митчелл. Прославление рабовладения. Все книги Ремарка. Скукотища лютая. "Лолита" Набокова. Смакование педофилии. "Собачье сердце" Булгакова. Опыты над животным. "Змея в кулаке", "Смерть лошадки" Базена.... Читать далее
Просто не переношу книги про попаданцев.  Серьёзно, вне зависимости от сюжета, языка или чего-либо другого - прямо тошнит уже. Не знаю, почему. Ещё не нравятся фанфики. Особенно всякие пэйринги. Но тут объясняется в целом моим отношением к фанатскому творчеству: "Пусть будет, если не противоречит оригиналу". Пример: Книги Перумова по LotR - дайте две! Пэйринг Фродо/Сэм... Читать далее
semiotician  · 2 нояб 2017

Книги, которые напичканы клише и стереотипами. Всякий ширпотреб типа любовных романов (кто вообще их читает?) или, например, конвейерных детективов.

Но больше всего ненавижу т.н. self-help books, в которых непонятно откуда взявшийся гуру за 10 простых шагов научит тебя делать успешный бизнес, избавиться от детских комплексов или найти любовь своей жизни. Чудес не бывает.

А можно конкретные примеры? Мало кому понравится читать банальщину