Где я могу увидеть самую крупную подборку наскальной живописи?

ИсторияЖивописьПещеры
Рустам Юлбарисов
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 11 нояб 2017

Самое большое собрание наскальной живописи находится в пещере ЛАСКО в Южной Франции неподалёку от города Монтиньяк. Все рисунки в ней великолепно сохранилась и вообще считаются шедевром палеолитического искусства. Её даже называют "Сикстинская капелла" палеолита. Бесконечные экскурсии и любопытные туристы привели к тому что наскальные рисунки начали осыпаться. Дабы спасти шедевр мирового значения было принято решение создать точную копию пещеры. Её построили в 200 метрах от настоящей. Она из бетона, внутри повторяет оригинал с точностью до миллиметра и рисунки все выполнены с виртуозной точностью. Вот туда сейчас и водят туристов, а настоящая вообще закрыта для посещения. Даже специалистов туда допускают с крайней осторожностью.