Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Путин с большой долей вероятности пойдёт на очередной президентский срок, ведь по Конституции нельзя быть президентом больше двух сроков?

Владимир путин
Лариса Иванова
  · 621
программист, предприниматель  · 2 нояб 2017

Потому, что боится уйти от власти - он слишком много натворил за эти 17 лет, начиная от узурпации власти и нарушения Конституции, заканчивая вооруженной агрессией на территории соседних суверенных государств и нарушения двусторонних обязательств. Даже если ему пообещают гарантии неприкосновенности (как в свое время Ельцину), он им не поверит: прежде всего потому, что сам такие "гарантии" нарушал неоднократно, но и потому, что помнит историю Пиночета. 

Он может, конечно, поступить, как в 2008 - оставить заместо себя марионеточного местоблюстителя (этого щедринского Органчика) и пересесть обратно в кресло Премьер-Министра, но это тоже не слишком надежная вещь, ведь этот местоблюститель, которого выбирать придется из все той же колоды, за 6 лет президентства может обрасти своими мощными связями и лояльными апаратчиками и просто не захотеть отдавать кресло обратно.

Согласно Конституции РФ запрещено быть президентом 2 срока подряд.  Конституция РФ г.4 ст.81 п.3. "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд."

Если бы нельзя было быть президентом 2 срока, то уже в 2012 году Путин не смог бы участвовать в выборах, потому что уже был избран в выборах 2000 и 2004 г.

Дополню: Это формальная ошибка перевода с французского, с которого и взяли нашу конституцию. Изначально подразумева... Читать дальше