Часто говорится о том, что Иисус пил вино. Он напивался, как обычный человек? Это не является грехом для христиан?

РелигияПравославие+2
Анастасия Рамина
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 2 нояб 2017

Иисус, разумеется, пил вино. Это было неотъемлемой частью культуры иудейского народа того времени, да и в самом Новом Завете об этом говорится достаточно ясно. Более того, в евангелии от Матфея (глава 11, стих 19) Он говорит, что люди называли его "ойнопотэс", что можно перевести как "пьяница", хотя синодальный текст использует более мягкое выражение "любит пить вино". Так что если христианин принимает решение отказаться от алкоголя полностью, то он, безусловно, вправе это сделать, но не должен считать это вопросом доктрины и призывать к тому же самому всех остальных.

Другое дело, что сегодня под пьянством мы понимаем доведение себя до состояния, при котором ты перестаешь контролировать свои поступки, слова и, тем более, мысли. Очевидно, что церковное учение осуждает такое поведение и для его описания в Новом Завете даже используется другое греческое слово - "мэтхюонтон" (например: Матфея 24:49, Деяния 2:15, 1 Фессал. 5:7).

Так что, на мой взгляд, факты употребления Иисусом вина не делают Его пьяницей и никак не влияют на Его божественность.