Какие на данный момент существуют наиболее популярные толкования библии, которые не противоречат науке?

РелигияНаукаХристианство
Евгений Яроцкий
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 2 нояб 2017

Прежде всего, я бы отметил, что у составителей библейских комментариев обычно нет цели ни в коем случае не вступить ни в чем в противоречие с данными современной им науки. Главная весть Библии и первооснова всего христианства состоит в том, что Иисус воскрес и является Господом и Христом. Это заявление невозможно подтвердить никакими научными методами, а его первая часть вообще противоречит тому, что мы знаем из повседневного опыта.

В христианском богословии есть как минимум два метода толкования Писания: буквальный и метафорический. Хотя очевидно, что понять Библию полностью буквально - невозможно, некоторые всё же пытаются это сделать, и именно их заявления постоянно вступают в противоречие с разнообразными науками, будь то история или естествознание. Метафорический метод таких проблем не имеет, но пользуясь им чрезмерно, также можно упустить нечто очень важное. Одно время была очень популярна идея "демифологизации", когда из библейского повествования исключались или переосмыслялись все истории, так или иначе связанные с чем-то сверхъестественным (чудесами и прочим). Апологетом этой идеи был протестантский богослов Рудольф Бультман. Такой подход пытается сгладить противоречия с наукой, но не отвечает на самый главный вопрос - а как же всё было на самом деле.

Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделирование, обработка фотографий.  · 2 нояб 2017

Если Вы решите рассматривать веру во что-то в качестве научной гипотезы, то Вам придется сначала убедиться в том, возможно ли опровергнуть эту гипотезу. Если нет, то такую гипотезу в науке перестают рассматривать по причине, что, в следствии неопровержимости, не могут быть доступны эмпирические данные, касающиеся того, что предполагает такая гипотеза.