Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие 3 книги посоветуете прочитать для входа в мир классической русской литературы?

ЛитератураРусская литератураКлассика
Павел Добрый
  · 5,1 K
дизайнер, переводчик  · 2 нояб 2017

Трех будет маловато, откуда такие ограничения? 

Вообще, это достаточно спорный вопрос, так как все очень индивидуально, в том числе и с классикой . у меня, например, такой "вход" случился благодаря Бунину и Пастернаку.

Толстой Толстому тоже рознь, потому что поздние его произведения могут только оттолкнуть от классики надолго. Тоже самое с Достоевским. К таким столпам нужно медленно и вдумчиво подбираться, нежели начинать с них.
Я бы сказала Тургенев, Бунин, Чехов

Считаю принципиально важным изучить ровно трёх авторов русской классической литературы. Это Толстой. Это Достоевский. И это Чехов. Что именно читать? Всё предельно просто. У Толстого есть только две по-настоящему выдающиеся книги уровня мировой классической литературы. Это Война и Мир. И это Анна Каренина. Кстати, последнюю я так и не прочитал, к своему стыду, но надо... Читать далее
Журналист, прозаик, публицист, организатор культурных событий. Специализация:...  · 25 мар 2020  ·
decadent_lit
Будьте оригинальней: "Записки из подполья", "Бедные люди" Достоевского "Обыкновенная история" Гончарова "Рудин" Тургенева "Что делать?" Чернышевского "Кто виноват?" Герцена Хотя, возможно, для "входа" оригинальность скорее вредна Читать далее
Молодая мама, в прошлом чайлдфри. Сочувствую теперь обоим лагерям. Люблю настольные игры...  · 2 нояб 2017
Толстой "Анна Каренина", Достоевский "Братья Карамазовы", Пушкин "Евгений Онегин". Не знаю, насчёт "входа", но это, пожалуй, самые яркие из самых русских произведений. В первой отличное описание красоты аутентичной природы, кстати. После этой книги, я пыталась представить себя - в полях, лесах, на озёрах средней полосы - во времена Толстого. Как он сидит и пишет эту... Читать далее

Я переписала ответ на вопрос. Сделала его более подробным и убавила тавтологии.

Диванный теоретик. Люблю философствовать ни о чем. Обладатель высшего духовного сана в...  · 3 нояб 2017
Не совсем понятно, что значит "для входа"? :)
Если раньше Вы не особо увлекались русской литературой, а сейчас хотите почитать что-то крайне типичное, стилистически "русское", то поверьте, это немного бессмысленно. Еще со школьной скамьи у нас образовался стереотип, что русская литература - это нечто сложное, неподъемное и невообразимое, когда на уроках было скучно... Читать далее
Преподаю английский, говорю по-шведски, ругаюсь матом по-русски. Еда как смысл жизни.  · 2 нояб 2017

А.С. Грибоедов "Горе от ума", Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание", М.И. Шолохов "Судьба человека" - это то, что я люблю, перечитываю и считаю действительно отличными примерами русской литературной классики.

Что заставляет Вас вновь и вновь перечитывать "Преступление и наказание"? Вы кого-то собираетесь убить? Вы... Читать дальше
Израильский журналист, писатель  · 4 нояб 2017

"Война и мир", "Мертвые души", "Капитанская дочка". Эти книги не только помогут вам ориентироваться в русской классике, но и наглядно покажут стилистику классической литературы.

начинающий социолог  · 3 нояб 2017

Толстой "Война и мир", Грибоедов "Горе от ума", Тургенев "Отцы и дети".
Считаю эти произведения лучшими. Богатый язык, интересный сюжет.
Девушкам советую "Темные аллеи" Бунина.