Какие 3 книги посоветуете прочитать для входа в мир классической русской литературы?

ЛитератураРусская литератураКлассика
Павел Добрый
дизайнер, переводчик  · 2 нояб 2017

Трех будет маловато, откуда такие ограничения?

Вообще, это достаточно спорный вопрос, так как все очень индивидуально, в том числе и с классикой . у меня, например, такой "вход" случился благодаря Бунину и Пастернаку.

Толстой Толстому тоже рознь, потому что поздние его произведения могут только оттолкнуть от классики надолго. Тоже самое с Достоевским. К таким столпам нужно медленно и вдумчиво подбираться, нежели начинать с них.
Я бы сказала Тургенев, Бунин, Чехов