Какой автомобиль лучше подходит для путешествий с последующим обустройством под проживание: внедорожник или фургон?

ПутешествияАвто
Даниил Шумков
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 24 авг 2015

Зависит от того, куда и на какое время предполагается путешествовать.

Если Вы намерены жить в бивачном режиме - спальню и кухню в авто можно не оборудовать, но взять с собой палатку, примус (или - удобней, но менее практично с точки зрения топлива - портативную газовую плитку) и костровые принадлежности, включая топоры, пилу и хотя бы саперную лопатку.

Чем дальше от дорог и труднее маршрут - тем выше нужна проходимость авто. Хотя не стоит забывать и об афоризме "чем круче джип, тем дальше ...чить за трактором".

Чем больше срок робинзонады - тем вместительнее должно быть транспортное средство.

Итого: программа-минимум - обычная легковушка с палаткой, шанцевым инструментом и небольшим запасом провианта; программа-максимум - полноприводный КамАЗ со специально оборудованным раздвижным кунгом. Промежуточный вариант - автобус (от микро- и выше), переоборудованный в кемпер. Полноприводные автобусы, не считая старых ПАЗиков и "буханок", - большая редкость, но при наличии желания и возможности и это решаемо.