Почему требуют книги и фильмы со смыслом? Разве смысл не в глазах смотрящего?

Искусство и культураФилософия+2
Григорий Родбел
Культуролог  · 3 нояб 2017

Фильмы и книги транслируют идеи норм и ценностей, принятых в том или ином обществе. Они помогают регулировать наше восприятие реальности. Это в идеале. Сейчас все немного иначе т.к. информационный поток огромен, происходит полная мешанина. Но в целом транслируемые идеи норм и ценностей должны накладываться на восприятие смотрящего, исходя из его личных ценностей, навязанных стереотипов, убеждениий и социального опыта в первую очередь. Поэтому, каждый опыт после фильма/книги будет субъективен. Вот он и есть – смысл в глазах смотрящего.