Ответить
Оля Лебедева
август 2015.
1326
Хочу научиться рисовать маслом, что необходимо для начала — холст, масло, кисти и все?
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
5 ответов
Поделиться

К списку материалов еще нужно бы добавить растворители для масляных красок, палитру, желательно деревянную, мастихин, для выкладывания красок на палитру, набор тряпок и хорошо проветриваемое помещение.

Из теоретических материалов советую прочитать что-нибудь о колористике именно масляных красок, да и о сочетании цветов в принципе. А чтобы не быть халтурщиком, хорошо бы изучить основы академического рисунка и живописи, пропорции, композицию. Даже если вы планируете реализовать себя в современном искусстве это лишним не будет.

Список того,что понадобится на первое время.Самый оптимальный и бюджетный вариант.

1) Фартук или халат.

2) Тряпки.

4) Палитра (Если совсем туго с финансами в строительном магазине взять обрезки от фанеры).

5) Кисти. Берите щетину,а лучше синтетику (она дешевле и жёстче). Чем более упругая ваша кисть,тем лучше (в ходу обычно три-четыре кисти,это 4 или 5, 7 ,9 или 10 и единица.)

6) Краски. Как показала моя практика в институте, вам не понадобится более 5 -6 цветов масла. Не считая белил. Наиболее оптимальное соотношения цена-качество у фирмы "Гамма".

1 Белила (берите большие ,как правило расход значительно выше,чем у других цветов).

2 Английскую красную или же кадмий красный средний.

3 Желтую кадмин средний.Можно ещё лимонную для свежести или же охру ( охра не золотистая , золотистая используется для законченной работы).

4 Марс тёмный или средний.

5 Кобальт синий или индиго.

6 Кобальт зелёный,но лучше взять зелёный Земля (он более естественный по цвету).

7 Чёрная жжённая кость

7) Растворитель(лучше всего пенин или тройник).

8) Масленки(лучше две и лучше железные с крышечкой, они крепятся к палитре и стоят максимум 50р)

9) Хозяйственное мыло(дабы всё отмыть) или же перчатки.

1о) Холст на подрамнике,конечно,лучше всего,но это не самый бюджетный вариант,поэтому можно взять холст на картоне.Некоторые используют оргалит,бумагу,покрытую желатином и т.д.,но с этим больше мороки.

В общем то вроде всё.Желаю вдохновения и творческих успехов!

Уверенность в том, что после покупки холста, масла, кистей вы таки притронетесь к основам академического рисунка и вообще продолжите рисовать после первой "пробы кисти".
Этот ответ видят только прокрастинаторы и мамкины мечтатели, кои в чертогах своего разума имеют 5 красных дипломов,владеют чёрной магией и сдали права на летающую метлу всего со второго раза.
Верьте мне, у меня целый том из журналов "Рисование и живопись"

показать ещё 2 ответа