Что появилось раньше, отождествление явлений природы и "сверхъестественного" с "Богами" или с "Магией" ?

ИсторияРелигия+3
Никита Попов
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 2 нояб 2017

Боги - вообще относительно новое изобретение человечества. Правда, разделение на "естественное" и "сверхъестественное" ещё новее. Для первобытного человека выглядело вполне естественным считать, что любое изменение в окружающем мире - результат действия некоего разумного существа. А раз существо разумное, с ним естественно попробовать договориться, чтобы оно как минимум не вредило, а лучше помогло. Можно попробовать подкупить - это жертвоприношение; можно попробовать пообщаться лично - это всякие шаманские практики; можно попробовать напугать - всякие амулеты; ну и так далее.