Какие произведения включает в себя школьная программа литературы в Великобритании и США?

ОбразованиеЛитература+3
Анастасия Масалова
Молодая и глупая  · 2 нояб 2017

В США с этим дело обстоит достаточно интересно - у них нет никакой универсальной программы для всех, книги для каждого конкретного класса подбирает учитель литературы. Конечно, есть определённые критерии, по которым эти книги выбираются, но в остальном это может быть что угодно, если учителю кажется, что это заинтересует детей и поможет и развитию. В базовую программу входят только вот эти произведения:

1) Теодор Драйзер, «Американская трагедия», «Финансист»
2) Уильям Фолкнер. «Шум и ярость».
3) Роберт Льюис Стивенсон. «Остров сокровищ».
4) Джозеф Конрад. «Сердце тьмы».
5) Джордж Оруэлл. «Скотный двор».
6) Терри Пратчетт. «Плоский мир».
7) Эдит Уортон. «Эпоха невинности».
8) Герман Мелвилл. «Моби Дик».
9) Дэниел Киз. «Цветы для Элджернона».
10) Эдгар По. Стихотворения и поэмы.

В Британии всё проще - они читают классические произведения своей страны. Вариативна только форма изучения (рефераты, дискуссии, проекты и т.д.)
Основные произведения: Дж. Чосер. «Кентерберийские рассказы», К. Марло. «Трагическая история доктора Фауста», Д. Дефо. «Робинзон Крузо», Дж. Свифт. «Путешествия Гулливера», «Письма суконщика», С. Ричардсон. «Кларисса, или История молодой леди», «Памела, или Вознаграждённая добродетель», Г. Филдинг. «История Тома Джонса, найдёныша», Чарльз Диккенс. «Приключения Оливера Твиста», «Домби и сын», Уильям Теккерей. «Ярмарка тщеславия», Джордж Элиот. «Мельница на Флоссе», С. Кольридж. «Старый моряк».

Какой-то основной список для американцев подростковый(в основном), а для британцев младшего школьного возраста.