Почему работникам в Антарктиде удаляют зуб мудрости и аппендикс?

МедицинаЗачем я это узнал?
Kunney Olesova
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 26 авг 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

На самом деле, причина для этого проста и банальна. Анатрктида и сама по себе находится далеко - это самостоятельный материк, - и станции на ней также удалены друг от друга. Не каждая станция располагает достаточным оснащением и хирургом с соответствующей подготовкой в штате. Так что если апендицит застанет врасплох, это будет представлять серьёзную опасность здоровью и жизни пациента. А происходит это, как правило, внезапно.

Зубы мудрости тоже могут преподнести очень неприятный сюрприз. Так, если "восьмёрка" начнёт упираться в соседний зуб слишком сильно, то это может привести как к её смещению, так и к повреждению зуба или его соседа. В обоих случая есть риск воспаления с непредсказуемыми в условиях полярной экспедиции последствиями.

От всего, конечно, предостеречься невозможно, но от таких вот отложенных неприятностей можно обезопаситься, минимизировав угрозу жизни человека и избежав возможного вывода из строя ценного сотрудника.