объясните простым языком, эпоха постмодерна, это что? какая она и чем отличается от модерна?

ИсторияИскусство и культураПостмодерн
Анонимный вопрос
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 2 нояб 2017

Если совсем просто то эпоха постмодерна это современность. В отличие от других эпох в современности нет каких-то четких ориентиров поэтому эпоха и не получает собственного наименования, а отталкивается от эпохи модерна.
Так в эпоху модерна есть вера в прогресс и развитие, в постмодерне не считается что развитие всегда несут положительные изменения.
Если в эпоху модерна господствовали идеологии коммунизма или фашизма которое претендовали на тотальную истину, то в постмодернизме нет место четкой идеологии и истине, наоборот предполагается множественность смыслов.