Что вы как либерал думаете о педофилах? Считаете ли вы их больными людьми? Или вы считаете их здоровыми людьми которые просто нарушают чужие права?

Либерализм
Бердибек Сапарбек
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 1 нояб 2017

Проблема с педофилией лежит не в характере влечения как таковом (ну есть и есть; а сколько людей фантазируют о принуждении к сексу, например?), а в том, что объект влечения (ребенок) по объективным причинам (незрелость психики, недостаток опыта) не в состоянии дать ОСОЗНАННОЕ согласие. Потому что не способен сколь-нибудь реально оценить последствия. Точно так же, как он не может оценить последствия имущественной сделки за рамками траты карманных денег, например. Но если в случае денег и гражданских сделок адекватное решение могут и должны принять родители или опекуны - в интересах самого ребенка, то в области интимных отношений решение может принять лишь сам субъект. А пока субъект не готов принимать подобные решения, его следует избавить от необходимости их принимать. По крайней мере, избавить в тех случаях, когда речь идет об отношениях с более взрослыми людьми, преследующими собственные эгоистические интересы. Поэтому есть объективная необходимость в установлении того или иного "возраста согласия".

Конкретная граница - это отдельная тема, но очевидно, что "возраст согласия" должен превышать типичный возраст начала полового созревания, а партнеры должны быть, как минимум, анатомически совместимы во всем диапазоне типичных параметров, характерных для их возраста. В одном из советских вузовских учебников судмедэкспертизы приводились данные о том, что добровольный секс сверстников не ведет к серьезным травмам ни в каком возрасте, а добровольный секс девушки со взрослым мужчиной - с 14 лет. А в более раннем возрасте, мол, серьезные травмы возможны (хотя и совершенно не обязательны), даже если все было добровольно. Как минимум, с этой точки зрения, вполне разумен швейцарский вариант "возраста согласия" - с 14 лет (или 15?) со старшим партнером, или любой, если разница в возрасте партнеров не превышает года.

Что касается самих педофилов и эфебофилов, то характер влечения не подлежит контролю со стороны сознания ни у кого из людей, а поступки и осознание последствий своих действий - вполне подлежат. Если человек объективно не способен себя контролировать или осознавать последствия, то он психически болен и представляет угрозу для окружающих. Уголовной ответственности не подлежит, но необходима изоляция и, по возможности, лечение. Если осознает и может, но нарушает УК, то речь идет о преступнике. Во всех прочих случаях человек не болен и не преступник, но должен иметь возможность получить необходимую помощь - психологическую и медицинскую - в решении своих возможных проблем (методы самоконтроля, предотвращение суицида, медикаментозная поддержка - если требуется, например, при депрессии). Если он САМ этого хочет и с гарантией, что обращение за помощью не повлечет какой-нибудь "постановки на учет в качестве педофила" и пр. дискриминации и ограничений, которые заставят лишь избегать подобной "помощи".