Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы как либерал думаете о педофилах? Считаете ли вы их больными людьми? Или вы считаете их здоровыми людьми которые просто нарушают чужие права?

Либерализм
Бердибек Сапарбек
  · 883
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 1 нояб 2017

Проблема с педофилией лежит не в характере влечения как таковом (ну есть и есть; а сколько людей фантазируют о принуждении к сексу, например?), а в том, что объект влечения (ребенок) по объективным причинам (незрелость психики, недостаток опыта) не в состоянии дать ОСОЗНАННОЕ согласие. Потому что не способен сколь-нибудь реально оценить последствия. Точно так же, как он не может оценить последствия имущественной сделки за рамками траты карманных денег, например. Но если в случае денег и гражданских сделок адекватное решение могут и должны принять родители или опекуны - в интересах самого ребенка, то в области интимных отношений решение может принять лишь сам субъект. А пока субъект не готов принимать подобные решения, его следует избавить от необходимости их принимать. По крайней мере, избавить в тех случаях, когда речь идет об отношениях с более взрослыми людьми, преследующими собственные эгоистические интересы. Поэтому есть объективная необходимость в установлении того или иного "возраста согласия".

Конкретная граница - это отдельная тема, но очевидно, что "возраст согласия" должен превышать типичный возраст начала полового созревания, а партнеры должны быть, как минимум, анатомически совместимы во всем диапазоне типичных параметров, характерных для их возраста. В одном из советских вузовских учебников судмедэкспертизы приводились данные о том, что добровольный секс сверстников не ведет к серьезным травмам ни в каком возрасте, а добровольный секс девушки со взрослым мужчиной - с 14 лет. А в более раннем возрасте, мол, серьезные травмы возможны (хотя и совершенно не обязательны), даже если все было добровольно. Как минимум, с этой точки зрения, вполне разумен швейцарский вариант "возраста согласия" - с 14 лет (или 15?) со старшим партнером, или любой, если разница в возрасте партнеров не превышает года.

Что касается самих педофилов и эфебофилов, то характер влечения не подлежит контролю со стороны сознания ни у кого из людей, а поступки и осознание последствий своих действий - вполне подлежат. Если человек объективно не способен себя контролировать или осознавать последствия, то он психически болен и представляет угрозу для окружающих. Уголовной ответственности не подлежит, но необходима изоляция и, по возможности, лечение. Если осознает и может, но нарушает УК, то речь идет о преступнике. Во всех прочих случаях человек не болен и не преступник, но должен иметь возможность получить необходимую помощь - психологическую и медицинскую - в решении своих возможных проблем (методы самоконтроля, предотвращение суицида, медикаментозная поддержка - если требуется, например, при депрессии). Если он САМ этого хочет и с гарантией, что обращение за помощью не повлечет какой-нибудь "постановки на учет в качестве педофила" и пр. дискриминации и ограничений, которые заставят лишь избегать подобной "помощи".

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 1 нояб 2017
Я не либерал, но отвечу, ладно? Я считаю педофилов больными людьми, которым нужна медицинская помощь, чтобы не наломать дров. Человеку с подобными расстройствами очень сложно сдерживать себя без вмешательства из вне, что создает риски для как для него самого, так и для окружающих. Отсутствие возможностей для реализации своих сексуальных потребностей приведет или к... Читать далее
Либерал. Полностью согласен.   Подобное размышление можно (и даже нужно) расширить до многих других сфер УК. Часто... Читать дальше