Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как на самом деле обстоят дела с заработной платой медиков в России?

МедицинаКарьера+3
Felix Rukker
  · 25,7 K
врач-педиатр  · 13 нояб 2017

Не могу уверено сказать про другие регионы, но в Петербурге зарплаты вполне сопоставимы со "средними по региону".

Педиатр на участке -- 40-50 на ставку (упомянутые выше 75 -- это с совмещением, которое (пока не пришла толпа выпускников) вполне себе доступно, в больнице -- около 30. На скорой -- 45-50, в хирургии, реанимации -- примерно так же.

Вообще мы имеем очень интересный расклад -- куча медиков очень недовольны своей зарплатой, но в больницах нет свободных ставок.

А есть больницы (их, правда, немного), где полно полуставочников и даже четвертьставочников

Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстетической стоматологии Deva-Dent.  · 1 нояб 2017  · deva-dent.ru
Я врач-стоматолог, работаю частно, поэтому мой пример не показателен для Вас. Все понимают, что стоматологи зарабатывают хорошо.  За других врачей я не могу говорить, так как это не вполне этично. Я могу лишь сказать, что среди них есть врачи разных специализаций и никто из них не бедствует. Все они уже многого добились в профессиональном и карьерном плане. Как я вижу... Читать далее
Эстетическая стоматология Deva-Dent в Москве. Перейти на deva-dent.ru
Насчёт сравнения с США было немного смешно. Чуть ли ни врач в России = врач в Америке. Терапевт начинающий от... Читать дальше
😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредитация 🤓 >500 образовательных...  · 4 июн 2021  · universitysynergy.ru
Доход медиков зависит от многих факторов, в первую очередь – от региона, места работы и специализации. Приведем усредненные данные: - средний оклад врачей в государственных медучреждениях на начальном этапе составляет 50-70 тыс. руб. в месяц; - опытные специалисты, имеющие ученую степень и другие регалии, в бюджетных клиниках могут зарабатывать от 150 тыс. рублей; - в... Читать далее
Получите консультацию по факультетам, проходным баллам и возможным скидкамПерейти на synergy.ru/lp/kd
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 1 нояб 2017
Можно пойти и работать в частную клинику , после работы на приёме ,по себе , хотя я не врач, могу сказать что работа есть всегда,у меня загруженность была полная почти всегда, причём часто дела ненужную хрень. Сейчас в поиске баланса, между работой на пол ставки (это ещё сейчас нужно постараться найти )в госке +частная практика и небольшой совместный проект с коллегами... Читать далее
Первый
Сам учусь на врача в медицинском университете, поэтому очень интересуют ответы на данный вопрос. На днях прочёл очень много разных жалоб работников медицинской сферы касательно их заработка. Многие пишут, что зарабатывают по 12-15 тысяч (5-8 тысяч составляет оклад, а остальное различные надбавки. Говорят, мол, никто не работает на одну ставку, все берут 1.5-2 и... Читать далее
Первая фотка фейк или чувак с отпуска вышел. Если облагаемую сумму за год разделить на 12 получается 29985 рублей... Читать дальше
Врач-дерматовенеролог, трихолог, косметолог  · 3 нояб 2017
Чтобы хорошо зарабатывать будучи врачом в нынешних реалиях нужно: 1) быть действительно классным специалистом, который следит за современными данными, который основывается на доказательной медицине, который постоянно учится и развивается, у которого высокий процент положительных исходов клинических случаев и соответственно отзывов - таким образом даже относительно... Читать далее

Спасибо за ответ. А куда ушли из медицины ваши однокурсники? Почему вы сами решили там остаться?

Диванный психолог, программист, геймер-любитель и просто студентка  · 5 нояб 2017
Моя мать работает невропатологом в детской поликлинике уже много лет, несколько раз проходила повышение квалификации, что повышало её доход на 1000 примерно, если не ошибаюсь. На данный момент она получает 20-25 тыс. рублей, вместе с премией может выйти 30, но это редко. Не знаю, насколько это связано с государством, но моя мать и вся поликлиника винят главного врача... Читать далее
Учусь на врача. Только очень медленно. Со стороны это выглядит как будто ничего не делаю.  · 1 нояб 2017
Летом вступил в силу новый закон о зачислении и количестве мест (как бюджетных, так и коммерческих) в ординатуру. Теперь поступить туда станет куда сложнее, чем раньше. Хотя в нашей удивительной стране все может поменяться даже к моему выпуску, через 4 года Без ординатуры можно идти работать ТОЛЬКО на участок. Денег платят прилично — в СПб, к примеру меньше 50т на... Читать далее
Врач анестезиолог- реаниматолог, кулинар и просто хорошая девушка  · 22 нояб 2017
Зарплата у медиков странный предмет...  Нам платят так, чтобы хватало на жизнь.  В среднем 50 в месяц получается.  Иногда больше. Проблема в том, что у нас не хватает сотрудников и сумма, которая должна делиться на 100 ( например)  человек, делится на 60. С одной стороны хорошо, мы получаем бОльшую зарплату.  С другой...  Каждые сутки, это выживание.  Очень сложно прокон... Читать далее

Елизавета, большое спасибо за отклик! 

50к это на сколько ставок? Заведующий отделением получает в Москве 35 тысяч?

"Врач в России зарабатывает в среднем всего на 20% больше водителя, отмечали аналитики Boston Consulting Group, при этом в США разница составляет 261%, в Германии – 172% и даже в развивающейся Бразилии – 174%." - https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2017/10/31/739932-tochnoe-chislo-bednih-rabotayuschih

А можете привести конкретные числа из своего опыта, пожалуйста?