Откуда взялись маты? (Ненормативная лексика) Кто, когда и как, и при каких обстоятельствах их придумывал?

ИсторияИскусство и культура+3
Максим Романенко
Много чего интересуют Студент ГГТУ Учитель Истории и обществознания   · 31 окт 2017

Филолог Алексей Плуцер-Сарно полагает, что мат восходит к славянским заговорам. Его произносили в трудную минуту, обращаясь за помощью к магической силе, которая содержится в половых органах[18].

Первоначальное языческое происхождение матерной брани, которая выражала сакральные проклятия, заставляло связывать её и с иными конфессиональными различиями. В ряде древнерусских текстов указывалось на её якобы «жидовское» происхождение[19], при этом любую чужую веру могли называть «пёсьей»[2