Как обнаружить чёрную дыру в бедной среде?

ФизикаАстрономия+2
Александр Громыко
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 1 нояб 2017

Интерпретирую Ваш вопрос как "Как обнаружить чёрную дыру, если поблизости нет облака газа, которое ярко светится, падая на неё"
1) Гравитационное линзирование - чёрная дыра, проходя оптически рядом с удалённым объектом вызывает смещение его положения
2) Если она достаточно тяжела - то она влияет орбиты звёзд рядом с собой. Примерно таким образом была обнаружена сверхмассивная чёрная дыра в центре нашей галактики