Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли зарегистрировать авторские права на свои мемы/рисунки?

ИнтернетЗашкваршн+5
Анонимный вопрос
  · 1,1 K

Авторские права возникают у автора в момент создания произведения независимо от регистрации или соблюдения каких-либо иных формальностей.

Для возникновения авторских прав необходимо соблюдение 2-х условий: создание произведения в результате творческой работы (творческий характер) + выражение произведения в объективной форме (применительно к рисункам - на материальном носителе). При соблюдении этих условий автор приобретает всю совокупность прав на результат своей деятельности (материальные права и личные неимущественные права). Отвечая на вопрос - безусловно, на рисунки возникают авторские права как на произведения искусства.

В последнее время очень часто под "регистрацией авторских прав" понимается депонирование произведения, которое осуществляется различными частными компаниями. Однако, депонирование - это не регистрация и от него не зависит действительность или недействительность прав автора. По сути, это - заявление лица о том, что в определенный момент определенное произведение находилось в его распоряжении, заявление не безусловное и опровергаемое. Подтвердить наличие авторских прав автор может и другими способами (почтовое отправление, размещение в соц.сетях и др.), которые одинаково применимы.