Elizabeth Kosyakova
октябрь 2017.
2489

Я нищеброд, но хочу заниматься фотографией. Нет ни телефона, ни камеры. На что копить: айфон, зеркалку или мыльницу?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
1
6 ответов
Поделиться

Только три варианта являются православными:

• Не дорогая Зеркалка (б\у от 10к)
  • Недорогая беззеркалка однозначно со сменной оптикой (б\у от 10к)
  • Пленочная дальномерная или зеркальная камера (1к-20к)
    В ином случае понятия «Глубина резкости», «Значение диафрагмы», «приоритеты выдержки,диафрагмы и мануальный режим»,  если не пройдут мимо тебя, то точно коснуться только косвенно.
3
0
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Бери и телефон и зеркалку. Прежде, чем кидаться минусами, дайте пояснить. Чисто технически у тебя будут такие кадры, которые ты не сделаешь на телефон. И наоборот, с зеркалкой не везде можно залезть. Тебе совершенно не обязательно залезать в большие долги, чтобы купить топовое оборудование. Достаточно купить камеру среднего уровня. К примеру очень хорошо себя показала Nikon D5300 с объективом 18-140 мм. Как пользователь подобной камеры, могу подтвердить заверения владельцев этой модели - на ней можно получать не просто хорошие, но порой прекрасные кадры. Что касается телефона.... Если денег впритык - бери смело Huawei p8 lite. Камера весьма хорошая, с хорошей глубиной изображения, детальностью.

К слову о аксессуарах.... Не факт, что тебе когда нибудь пригодится тот же штатив. Лучше скопи денег на хорошее стекло - к примеру тот же yongnuo или tamron или sigma. Что касается платных курсов... Если деньги позволяют - иди смело. Если нет (что было со мной), ютуб в помощь. Ну а также тебя ждёт череда увлекательных экспериментов и 100500 попыток получить хороший кадр. P. S. Сам ни разу не профи. Просто вкратце пересказал свою историю. P. P. S. Телефона пока не приобрёл, но обязательно это сделаю. Хороших кадров тебе и самое главное - делай, даже если кажется, что не получится.

3
-1
Прокомментировать

Тут в ответах слишком много профессиональной терминологии, которые новичку дадутся тяжело. Дам лучше совет из жизни вместо чего-то абстрактного.
Если нет денег, купи б/у зеркалку, например Canon 1100D, или Nikon D3100. На авито они стоят обычно меньше 10К, и почти всегда там есть, но это от города зависит. Это лучшее, что ты можешь получить за эти деньги. И если тебе не понравится и ты решишь забросить фотографию, то ты сможешь их продать по той же цене, а с телефоном так не прокатит. А касательно телефона - проблема в том, что устройство с более менее хорошей камерой не стоит дёшево. Можно конечно же снимать хорошо и на плохой телефон, но в этом случае ты в начале очень часто будешь сталкиваться с физическими и функциональными ограничениями такой камеры, и логику ее работы тебе придется понимать через головную боль, страдания, и сотни неудачных снимков, которые не вышли не по твоей вине. Поэтому начни с камеры. Если втянешься в это, и поймешь для себя, что где-то телефон будет лучше и удобнее, тогда уже копи на телефон. И к тому же, при наличии опыта и желания, камера сможет себя окупить.

Игорь Галищевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Я бы тожк посоветовал взять и накопить на зеркалку, пусть даже и бывшую в употреблении. У меня по первости был Никон D5100. вполне хороший и недорогой фотоаппарат.

0
0
Прокомментировать

Зависит от того, как именно Вы планируете фотографировать - для себя, для Инстаграма/блога, брать заказы на съемку и тд.
Для увлечения фотографией на уровне "новичок"-"любитель" достаточно и камеры на телефоне, и мыльницы, и простенькой цифры - и на них можно прочувствовать композицию, цветопередачу, ракурсы, а на телефоне еще можно и легонько подредактировать получившиеся снимки.
Если же планируете после зарабатывать съемками, то для начала нужно накопить не деньги на камеру, а денег и терпения на курсы/школу фотографии.
Особый вид съемки как таковой - фото на пленку, но о нем ничего сказать не могу, к сожалению.

1
-1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью