Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли смысл гуманитарию становиться программистом?

КарьераРабота+2
Maria Michaelis
  · 51,8 K
Карьерный консультант в Skypro  · 17 февр 2022
Смысл есть, если вам интересна профессия. Хотите разобраться, как устроены сайты и приложения, и научиться их разрабатывать — попробуйте.
Не стоит, если хотите стать программистом из-за высокой зарплаты: скорее всего, вы быстро потеряете мотивацию. Деньги — это хорошо, но, если вам неинтересно, будете заставлять себя учиться и работать. В итоге заработаете постоянный стресс или бросите разработку. Есть другие высокооплачиваемые профессии, которые могут вам понравиться:
UX/UI-дизайнер — сочетает в себе творчество и аналитику. Вы будете создавать удобные и красивые интерфейсы сайтов и приложений, исследовать целевую аудиторию.
Ручной тестировщик — профессия для перфекционистов. Тестировщик проверяет сайты и приложения на ошибки. Здесь главное — внимательность и аналитический ум. Если захотите, сможете развиваться в автоматизированном тестировании. Тогда придется научиться программировать.
Маркетолог — профессия для творческих людей с аналитическим складом ума. Вы будете придумывать, какими инструментами продвигать бренд (контент, наружная реклама, интернет-реклама).
В любом случае сначала попробуйте: сходите на вебинар, мастер-класс или пробные занятия по профессии. За пару занятий вы поймете, точно ли вам нравится программирование, справитесь ли.
Может оказаться, что вы всю жизнь обманывали себя. Если вы любили литературу, историю и не любили математику — это не стопроцентный признак гуманитария. Возможно, в школе или университете скучно преподносили технический материал. А сейчас вы можете подобрать курс под свои потребности — их на рынке изобилие. В интернете куча историй о том, как гуманитарии работают в IT.
Главное — желание. Если хотите, пробуйте. Только так вы поймете, сможете ли стать программистом. Если не понимаете, чего хотите в жизни, — составьте список того, что вам нравится и не нравится делать. Сопоставьте пункты с желанием программировать.
Например, если в списке любимых дел: готовка, рисование, чтение художественной литературы — вам, скорее всего, понравится творческая профессия. Там пригодится ваша сосредоточенность, креативность и фантазия. А если вы любите что-то мастерить и изобретать, часами искать ответы на вопрос в «Википедии» — попробуйте разработку или тестирование. Здесь пригодится ваше умение чем-то увлечься и обо всём забыть, ваша самостоятельность и любопытство.
экономист, спец по фин.моделям  · 31 окт 2017
Если тебе это интересно, то ДА, смысл есть. Еще ответь на вопрос "для чего оно мне надо?". Я по образованию экономист, сейчас подтянул программирование (SQL и Python- можно научится самому, платные курсы- фигня). Универсальных специалистов, которые могут работать в смежных областях мало, обычно либо это крутые программеры, либо 100% финансисты. Люди с опытом сразу из... Читать далее

что ты вкладываешь в понятие "гуманитарий"? образование? работу? мозг?

Я гуманитарий, при этом enterprise java middle. Отлично себя чувствую) Быть технарем не везде полезно, а в каких-то случаях вредно. К примеру, мне важнее понимать бизнес, для того что бы строить систему под его нужды. Опять же, непонятно кто такой технарь - но в любом случае, понимать как думал другой человек (human) - полезно в том числе в изучении новой библиотеки и... Читать далее
"Можно еще быть аналитиком - это тот человек, который слова заказчика преобразует в ТЗ для разработчика" А разве... Читать дальше
Прохожу путь от дилетанта к софтверному инженеру.  · 24 сент 2020
Зависит от области приложения. Если вы желаете работать в области искусственного интеллекта или плотно заниматься компьютерной графикой или системным программированием, то математика нужна будет очень. А если будет выбрано что-то, условно говоря, "проще", например, веб-разработка, то математика будет нужна гораздо меньше. НО! Предвосхищаю гнев веб-разработчиков. Да, на... Читать далее
Первый

Да, думаю самое необходимое. В зависимости от сферы физики и IT можно придумать множество новых технологических методов. Например, развитие физических воздействий с использованием сил тока.

Самое трудное, скорее всего, что ты встретишь на своём пути - математика. Математика в программировании просто необходима, от понимания алгоритмов, до просчёта полёта объекта в игре.