Есть ли смысл гуманитарию становиться программистом?

КарьераРабота+2
Maria Michaelis
Карьерный консультант в Skypro  · 17 февр 2022
Смысл есть, если вам интересна профессия. Хотите разобраться, как устроены сайты и приложения, и научиться их разрабатывать — попробуйте.
Не стоит, если хотите стать программистом из-за высокой зарплаты: скорее всего, вы быстро потеряете мотивацию. Деньги — это хорошо, но, если вам неинтересно, будете заставлять себя учиться и работать. В итоге заработаете постоянный стресс или бросите разработку. Есть другие высокооплачиваемые профессии, которые могут вам понравиться:
UX/UI-дизайнер — сочетает в себе творчество и аналитику. Вы будете создавать удобные и красивые интерфейсы сайтов и приложений, исследовать целевую аудиторию.
Ручной тестировщик — профессия для перфекционистов. Тестировщик проверяет сайты и приложения на ошибки. Здесь главное — внимательность и аналитический ум. Если захотите, сможете развиваться в автоматизированном тестировании. Тогда придется научиться программировать.
Маркетолог — профессия для творческих людей с аналитическим складом ума. Вы будете придумывать, какими инструментами продвигать бренд (контент, наружная реклама, интернет-реклама).
В любом случае сначала попробуйте: сходите на вебинар, мастер-класс или пробные занятия по профессии. За пару занятий вы поймете, точно ли вам нравится программирование, справитесь ли.
Может оказаться, что вы всю жизнь обманывали себя. Если вы любили литературу, историю и не любили математику — это не стопроцентный признак гуманитария. Возможно, в школе или университете скучно преподносили технический материал. А сейчас вы можете подобрать курс под свои потребности — их на рынке изобилие. В интернете куча историй о том, как гуманитарии работают в IT.
Главное — желание. Если хотите, пробуйте. Только так вы поймете, сможете ли стать программистом. Если не понимаете, чего хотите в жизни, — составьте список того, что вам нравится и не нравится делать. Сопоставьте пункты с желанием программировать.
Например, если в списке любимых дел: готовка, рисование, чтение художественной литературы — вам, скорее всего, понравится творческая профессия. Там пригодится ваша сосредоточенность, креативность и фантазия. А если вы любите что-то мастерить и изобретать, часами искать ответы на вопрос в «Википедии» — попробуйте разработку или тестирование. Здесь пригодится ваше умение чем-то увлечься и обо всём забыть, ваша самостоятельность и любопытство.