Стоит ли принимать участие в вузовских олимпиадах (олимпиада МГИМО, олимпиада Ломоносов и т.д.)? Или ЕГЭ - более простой путь?

УниверситетПоступление+3
Иван Королёв
Студентка ИСАА МГУ, африканист  · 24 янв 2018

Зависит от того, в какой вуз нацелен поступать. В некоторых даже призерство на вузовской Олимпиаде может гарантировать 100 баллов за предмет, а в других (в моем случае с ИСАА МГУ) считается только заключительный этап всероса, так что смысла участвовать нет, только затраты по времени.

Поэтому хорошо изучи сайты вузов: какие олимпиады они принимают? Посмотри списки прошлогодних победителей и призеров. Если их много, то возможность стать одним из их числа гораздо больше, тогда стоит потратить время на подготовку (главное не в ущерб ЕГЭ), но сильно все равно не рассчитывать (олимпиады вещь непредсказуемая, все сильно от везения с темой зависит).

ЕГЭ всё равно самый проверенный в плане подготовки способ поступить. Пробовать олимпиады стоит, если большой шанс что-то там занять

Удачи!