Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли принимать участие в вузовских олимпиадах (олимпиада МГИМО, олимпиада Ломоносов и т.д.)? Или ЕГЭ - более простой путь?

УниверситетПоступление+3
Иван Королёв
  · 5,9 K
Студентка ИСАА МГУ, африканист  · 24 янв 2018

Зависит от того, в какой вуз нацелен поступать. В некоторых даже призерство на вузовской Олимпиаде может гарантировать 100 баллов за предмет, а в других (в моем случае с ИСАА МГУ) считается только заключительный этап всероса, так что смысла участвовать нет, только затраты по времени.

Поэтому хорошо изучи сайты вузов: какие олимпиады они принимают? Посмотри списки прошлогодних победителей и призеров. Если их много, то возможность стать одним из их числа гораздо больше, тогда стоит потратить время на подготовку (главное не в ущерб ЕГЭ), но сильно все равно не рассчитывать (олимпиады вещь непредсказуемая, все сильно от везения с темой зависит).

ЕГЭ всё равно самый проверенный в плане подготовки способ поступить. Пробовать олимпиады стоит, если большой шанс что-то там занять

Удачи!

Поступала по Олимпиаде в МГУ, но могу сказать, что на ЕГЭ легче натаскаться, набить руку в плане того, что задания в ЕГЭ типовые и не очень-то требуют прямо-таки глубинных знаний. В Олимпиаде задания более творческие, нестандартные, поверхностных знаний будет недостаточно. Однако, если затащить Олимпу и она получит 1 уровень, можно до конца учебного года уже плевать в... Читать далее
Смотря, куда поступать собираешься. Я тоже в этом году ЕГЭ сдавать буду, но на олимпиады не иду, ибо нет должной подготовки к ним, хотя не все они архисложные. В некоторых вполне реально в призеры попасть, а за них, как бонус, сотка по данному предмету при поступлении. Тут важно понимать, что через Олимпиады сотку за предмет набрать проще, потому что ЕГЭ - это чертова... Читать далее