Как отучить взрослого кота гадить в неположенных местах?

Животные
Alice Garashchenko
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 24 авг 2015

Я Вас огорчу! Это никак не вопрос приучения-отучения. Кошки по своей биологической природе сами стремятся всегда прятать свои экскременты в одном и том же укромном месте. Поступать иначе их заставляет только одно: потребность МЕТИТЬ СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ.

Мы каламбурим, называя этот процесс "пропиской". А когда возникает необходимость подтверждать свою прописку? Только тогда, когда возникают сомнения в принадлежности жилья!

Вот и кошкам кажется, будто их право не Ваше жилье, как минимум, сомнительно, а как максимум - находится под постоянной угрозой. Какое же приучение-отучение может победить мощную потребность в собственной безопасности? Вряд ли Вы взялись бы отучать человека соблюдать правила дорожного движения - он ведь чувствует, что это создает ему реальную угрозу!

Справиться с этой проблемой хотя бы наполовину помогает правильная организация места-"логова" для кошки - "Где хочет жить кошка" krivolapchuk.ru .

Чтобы решить проблему полностью, часто приходится анализировать образ жизни и давать несложные советы о том, как избавить кошку от стрессов самосохранения.

Обратитесь ко мне за БЕСПЛАТНОЙ онлайн-консультацией в скайпе - geena_rolf.