Почему так важно решение Конституционного суда, запрещающего скрывать обстоятельство гибели солдата от родных?

ОбществоПолитология+3
Тоня Самсонова
Член правления «Мемориала», член Совета при Президенте РФ по развитию институтов...  · 12 мар 2015

Конституционный суд в своем решении от 6 ноября постановил, что обстоятельства гибели гражданина не могут быть предметом государственной тайны, поскольку иное нарушает статьи Конституции о гарантиях прав человека в России.

Первым в числе личных прав и свобод Конституция Российской

Федерации называет право на жизнь. Закон «О государственной тайне» исключает возможность засекречивания информации о нарушениях прав и свобод человека и гражданина. Право на жизнь является первым правом гражданина Российской Федерации, таким образом обстоятельства гибели солдат не могут быть государственной тайной.

Расследованию обстоятельств гибели солдат в августе этого года «вне мест постоянной дислокации», как формулирует Генеральная военная прокуратура, это решение Конституционного суда должно очень помочь.