Котик Котикович
октябрь 2017.
371

Что означает выражение "от добра добра не ищут". В каком контексте его используют? Откуда оно появилось?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Не следует ничего менять ("улучшать"), если все и так идет хорошо. А то можно все испортить. 

Мммммммммммм, 140 символов, как я вас обожаю! Мммммммммммммммм

1
-1
Прокомментировать

По моему скромному мнению, делая кому-то добро, не нужно искать в этом выгоду. У мусульман есть такая фраза: "Сауап болады(казахский язык)". Точный перевод сделать не смогу, к сожалению. С детства, я слышала эту фразу от окружающих людей довольно часто. Они меня мотивировали помогать другим людям, потому что потом это вернется мне бумерангом. То есть, я помогаю, чтобы получить с этого ответную реакцию. ИХМО я не вижу в этом ни капли альтруизма

0
-1
Прокомментировать

Есть ещё поговорка "Благими намерениями выстлана дорожка в ад". Бесят люди, которые ноются с того, что они кому-то сделали столько всего доброго, а те - свиньи неблагодарные. Ну, во-первых, не всё добро идёт в плюс, можно с лёгкостью посадить человека на шею своим добром. Вообще в добре надо копаться с психологической стороны. Опасная вещь, которая может выходить боком.

0
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью