Дмитрий Петров
октябрь 2017.
678

Нужны ли чувства в нашем мире или в процессе эволюции человечество от них избавится, потому что они будут мешать здраво размышлять?

Ответить
Ответить
Комментировать
7
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Нужны.
Не будет чувств - не будет целей - не будет ощущения "все это не зря".
Разумеется, они мешают здраво размышлять, но размышление ради размышления - штука ненужная, и если бы как-то у человека можно было бы выключить чувства, то ему только и оставалось бы как лечь и умереть.

9
-1

А как же не маловажная задача человечества развивать общество?
Не поможет ли отсутсвие чувств нам достичь более высоких ступеней в этом плане?

+1
Ответить

Развитие тоже должно иметь какой-то смысл. Не будет чувств - не будет смысла.
Ок, пусть субъективного, но это особо ничего не меняет.

+3
Ответить

Важность определяется потребностью общества я думаю,а придти к развитию без эмоций можно целесообразностью, возможно чувства чем то заменятся?
Потому что врятли чувства заложены в нас, они развиваются и перенимаются так же как и навыки.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

а придти к развитию без эмоций можно целесообразностью

С т.с. голой целесообразности лучше вообще ничего не делать.
Любая отличная от этой целесообразность базируется на каком-то чувстве.

Потому что врятли чувства заложены в нас

Заложены. И именно поэтому во всех уголках мира, во всех эпохах, во всех возможных культурах чувства у людей одни и те же.

+3
Ответить

Ну не знаю, не может быть при отличит менталитета одинаковые чувства, они как бы схожи, но все равно разные.

0
Ответить

но все равно разные

Способы проявления чувств вовне - да, могут отличаться, а сами чувства везде одинаковые.

+1
Ответить
Прокомментировать

Да как-то не похоже, чтоб современные люди, которым созданы все условия чтоб размышлять и учится - шли бы да размышляли.
или вы соц сети не видели?))))))

так что говорить о чувствах, как о " стопоре" для мышления - попросту не обосновано.
человек и так не особо спешит мыслить

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

Хочу заметить что все больше людей начинают задаваться этим и вникать, может просто не в том окружении находитесь?

0
Ответить

о, да люди постоянно задаются вопросом о том. что им ещё и где мешает.
спору то нет, во все времена такие разговоры велись.

Но будем откровенны - достаточно посмотреть на заполненность интернета и вы сразу поймёте. что чувства человекам жить не мешают.
может только в какие-то определённые моменты кризисные - да.
А так - нет.

мы же большую часть времени находимся в состоянии покоя. нам никто не мешает заниматься той мыслительной деятельностью, какой мы хотим или хотели бы.

+2
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Нужны. Мой совет посмотреть фильм "Эквилибриум" и "Стартрек". В первом фильме ясно показано, что произошло с обществом, когда они отказались от эмоций. Во втором - целая раса инопланетная без эмоций.

Эмоции делают жизнь ярче и интересней. Да есть и отрицательные эмоции, но с ними надо бороться.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью