Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди (в большинстве случаев религиозные) так боятся признать бессмысленность жизни? Ведь сама жизнь после этого не заканчивается.?

ПсихологияЖизнь
Анонимный вопрос
  · 628
Человек  · 1 нояб 2017

Потому что бессмысленность это боль, та, с которой лучше не сталкиваться. Все, мне кажется где то в глубине чувствуют всю бессмысленность, но пытаются этого не замечать, либо отвергают подобную мысль.

А в целом, весь человеческий организм, это машина для выживания, все чувства и потребности, нацелены только на выживание. И вот представьте, что этой машине, говорят, что всё, что она делает, абсолютно глупо и бессмысленно. Это вызывает системную ошибку.

Самое кошмарное, отвергающие бессмысленность, одни из самых несчастных людей, что я встречал в жизни. Знаю человека, который отвергал бессмысленность, плевался оптимизмом, и критиковал меня за мой пессимизм, и вот несколько месяцев назад, одна маленькая оплошность скинула этого человека в бездну отчаянья, и он попытался покончить с собой 2х раза.

И я всегда считал, и считаю, что нет ничего более пессимистичного, чем оптимизм, как бы это не звучало парадоксально.
Считаю, что с подобным явлением как бессмысленность, бороться опасно, потому что только признав её, её можно взять под контроль. 
И к тому же, она даёт столько интересных плюшек ... я бы не отказался

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 31 окт 2017
Может, дело в том, что эти люди (в большинстве случаев религиозные) считают свои жизни осмысленными? Мнится мне, что вы утверждаете чью-то боязнь согласиться с вашим мнением из тех соображений, что противоположное мнение по вашему неразумно, несостоятельно, не имеет права на жизнь. Кажется, с вашей точки зрения, раз после приятия бессмысленности жизни сама жизнь не закан... Читать далее
Смысл жизнь - вещь искусственная. Только сам человек может себе задать какой то нужный курс, и следовать ему. К... Читать дальше