Почему очень трудно остановиться есть семечки, даже если уже объелся и стер к чертям все пальцы? Какое у этого конкретно психологическое объяснение?

ПсихологияСемечки
Лизавета Богданова
Фантазёр. Писатель с приставкой "недо".  · 30 окт 2017

Об этом нигде не пишут, но по своему опыту могу сказать, что это сродни противострессовых привычек. Своего рода антристресс. Что-то сродни грызению ногтей, к примеру. Пока вы их щелкаете, то по сути снимаете легкое напряжение, расслабляетесь. Это монотонный и легкий процесс, который создаёт эффект контроля, что ли. К тому же эта привычка не наносит никакого вреда, а сами семечки довольно вкусные, потому и может возникнуть желание их безостановочно кушать. Такое вот моё видение.