Почему трюфеля такие дорогие и растут только во Франции?

Еда, напитки и кулинарияЕдаФранция
Leon Polinezi
Медицинский химик  · 30 окт 2017
  1. Сложность их добычи, они в отличие от обычных грибов растут под землёй, поэтому для поиска нужно использовать собаку или свинью.

  2. Самые дорогие растут в Италии и Франции, но в России есть летний трюфель, который чуть менее ценится. Я его случайно нашёл когда ковырялся под дубом, запах похож на жареные орехи.

  3. Лоббизм европейских фермеров, которые не дают запустить их промышленное выращивание.

Недавно прочитал, что на севере Израиля производились опыты по выращиванию трюфелей, но их забросили как неудачные. Спустя несколько лет оказалось, что  трюфели все же прижились, и я не удивлюсь, когда на рынке появятся и израильские трюфели.