Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие иностранные языки лучше всего изучать одновременно?

ОбразованиеНаука+2
Анонимный вопрос
  · 8,9 K
Помогаю достигать бОльшего с помощью английского, амбассадор TOEFL и IELTS  · 12 июн 2021  · taplink.cc/learn_teach_eng

Я бы тут отталкивалась от понятия "языковые семьи" и "группы языков".
Если не брать в учёт иероглифические языки, самая распространённая семья - индоевропейская, и в неё входят германские языки (английский, немецкий, голландский, шведский), романские (французский, испанский, итальянский, португальский), славянские (польский, чешский, русский, украинский) и т.д.

По моему личному опыту - мне было достаточно легко учить второй иностранный французский после первого английского, т.к. исторически в обоих языках много взаимозаимствований, хотя они и принадлежат к разным группам.

А вот третий язык у меня испанский, и он как раз относится к той же группе, что и французский, и я бы сказала, что было даже значительно легче учить испанский.

По опыту одной моей ученицы - сначала она жила в Германии, овладела немецким, потом переехала в Голландию, там и живёт, конечно, общается, на голландском, но понадобилось новое образование на английском, пришлось учить третий язык, и получилось достаточно быстро это сделать до нужного уровня. Думаю, секрет как раз в том, что все языки принадлежат к одной группе.

Но здесь также нужно учитывать цели изучающего. Для чего вам два иностранных? Просто, чтоб было? Тогда лучше брать два из одной группы. А если, например, бизнес в Китае и Сингапуре, почему не учить китайский и английский одновременно?

Язык - это система. Овладев ей однажды, вполне возможно сделать это хоть сколько угодно раз!

Удачи!

Первый
free-lancer  · 25 авг 2015
Всем здравствуйте. Как профессиональный преподаватель с 10- летним стажем работы в сфере проф.тренингов по французскому и английскому, не могу рекомендовать изучать сразу два (больше не пробовала) одновременно. Имея без малого 15-летий бэкграунд мышления/переводов/преподавания английского/на английском, 5 лет назад приступила к штудированию французского. Эффект... Читать далее
Простите за оффтоп, но по какому учебнику Вы бы посоветовали изучать английский самостоятельно? Как вы относитесь... Читать дальше

Куринский в своей гениальной книге "Автодидактика" утверждает, что лучше всего учить одновременно английский, французский и немецкий, потому что вместе они составляют основу западно-европейской культуры.

Первый
голодный студент, будущий переводчик английского, китайского и корейского языков.  · 24 авг 2015
От себя добавлю, что можно учить корейский, китайский и японский одновременно. Насчет китайского и корейского... большинство слов в корейском языке пришло из китайского, и потому они похожи по звучанию, что помогает запоминать. Например, на китайском столовая - 食堂 (шытанг), а на корейском -식당 (щиктанг). А насчет японского и китайского, то там большинство иероглифов... Читать далее
Корейский и японский тоже хорошо пойдут в паре, потому что грамматические конструкции у этих двух языков очень... Читать дальше
Знатоки онлайн-школы EnglishDom  · 30 мар 2021
Учить два языка одновременно: хорошо или плохо? Страх, мешающий изучению двух языков одновременно, на самом деле всего один: В голове непременно будет языковая каша! Большинство полиглотов придерживаются именно такой методики изучения новых языков, утверждая, что это им даже помогает. Но даже если вам нелегко даются языки, есть несколько правил, выполнение которых... Читать далее
Лингвист и просто хорошая девушка  · 25 авг 2015
По своему опыту могу сказать, что НАЧИНАТЬ учить несколько языков одновременно не стоит. Это создаст путаницу в голове. Имеет смысл разделить начало изучения языков во времени. Время это зависит от того, на сколько активно изучается первый язык. Если это, например, университет, то второй язык стоит начать учить хотя бы через год. Это даст время разложить базовую... Читать далее
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 24 авг 2015

На моем личном опыте - восточный и европейский язык в паре идут очень хорошо (я одновременно учила английский и арабский; арабский уже забыла, сейчас учу иврит, одновременно стараюсь тренироваться в английском). Правда, начинается легкая шизофрения: язык накладывает серьезный отпечаток на мышление, и если погружаешься в него достаточно глубоко, начинаешь мыслить "с разных сторон".