Агата Цветкова
март 2016.
32252

Почему «Питер», если полностью «Санкт-Петербург»?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
10
2 ответа
Поделиться

Первоначально название города писалось "Санкт-Питер-Бурх", на "русифицированный" голландский лад. Кроме того, основатель города Пётр Великий предпочитал, чтобы сподвижники и иностранные специалисты обращались к нему по-простому - "герр Питер".

136
Прокомментировать

Именование "Питер" не новое, и уж тем более не "провинциальное", употребляемое лишь "понаехавшими". Происходит оно действительно от голландского варианта названия. Имя "Санкт-Питер-Бурх", правда, носил первоначально не город, но крепость, ныне Петропавловская. К обращению "герр Питер" прямого отношения "Питер" не имеет, ведь назван город в честь апостола, а не в честь императора. Со временем голландский вариант затерялся, унифицированным стал более простой немецкий Санкт-Петербург. Германский топоним, естественно, создавал проблемы населению, привыкшему к русским и финно-угорским названиям. Так что, на низовом уровне сокращенное до "Питера" имя распространилось еще в 18 столетии, а уже в пушкинскую эпоху его употребления встречаются уже и в речи господ.

56

А можно добавлю, что Санкт-Петербург название хоть и похожее на немецкий, но не немецкое. И явно образовано не по правилам немецкого языка. Хотя и похоже 

+3
Ответить

хотел добавить: почему тогда Санкт-Петербург, если Sankt-Petersburg читается как Занкт-Петерсбург, но "святой"при этом обозначается как "heilig".

+1
Ответить

Sankt просто латинского происхождения. Во многих европейских языках встречается. И читается на немецком вполне как "Санкт", а не Занкт

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

хм, сколько я слышал его употребление, всегда было Занкт...

0
Ответить

Там чистое с, поверьте 

0
Ответить

Хотя с чистым с я погорячилась.  Извините. я живу на юге, там мягче. Вообще да, скорее что-то между з и с. Но не чистая з, а все равно помягче 

+5
Ответить
хорошую легенду придумали "понаехавшие", что Петербург стоит называть "Питер" и это правильно, и так называли Ленинград/Петербург всегда. я родился в 80-е, и редко до начала 2000-х, когда в город устремилась вся эта толпа из России и средней азии, слышал чтобы так называли город. 
-4
Ответить
Прокомментировать
Ответить