Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли распространенная практика домашней консервации овощей на зиму в Европе и США?

Еда, напитки и кулинарияГеография+2
Damir Mirill
  · 22,1 K
Специалист по питанию, профессор Иллинойского университета  · 26 окт 2015

В США консервы – потерянное искусство. Много поколений назад иммигранты перевозили эту практику со своих малых европейских родин сюда. Но сегодня никто уже ничего не маринует – ну может только несколько людей, соблюдающих здоровый образ жизни.

Холодильник, конечно, еще та палка о двух концах. Хорошо, само собой, что он хранит продукты, но из-за него наш рацион совсем лишился ферментированных продуктов.

А сегодня ведь только ленивый не кричит о пользе ферментированных продуктов. Они помогают и от проблем с кожей и килограммы помогут сбросить.

Только не надо путать процесс ферментации (медленно) с процессом маринования (быстро). Если вы по-быстрому замочите капусту в уксусе - пользы для здоровья не будет, а если вы ее замочите в миске с водой и оставите на полке, то через две недели будет у вас шукрут ферментированный, очень полезный. Бактерии в наших кишках нам очень благодарны, когда мы едим ферментированную пищу.

Бактерии то благодарны, а наш организм?

переводчик  · 25 сент 2015
Я жила в Италии, Франции и сейчас в Голландии — везде что-нибудь закатывают, особенно варенье. В Италии мы с соседями-итальянцами варили тонны апельсинового и абрикосового варенья, также консервировали оливки и сушёные помидоры. Во Франции те, у кого есть сад-огород, тоже варят-консервируют всякие фрукты (особенно яблоки, сливы, груши), грецкий орех, овощи (даже в... Читать далее
Точно! Был как-то в гостях у родителей моего друга-француза. Они на пенсии. Почтенная, обеспеченная семья. У них... Читать дальше
редактор  · 25 сент 2015
В США вокруг home canning существует целая индустрия: продаются банки, крышки и всякие приспособления, есть книги с рецептами, блоги и подкасты. Везде, конечно же, куча предупреждений про ботулизм и меры предосторожности. В маленьких городках соседи могут приносить друг другу в подарок не только пирог, как показывают в сериалах, но и, скажем, банку вишневого варенья или... Читать далее
Коуч ICF, владелец SMM-агентства, консультант по личному бренду в Instagram  · 24 авг 2015

Я провела месяц на севере Италии, жила в семье. Они на зиму консервировали сушеные томаты, оливки. Такая практика в Европе есть, Просто состав может отличаться

Экскурсовод, переводчик  · 3 апр 2016

Еще как. В Финляндии точно - там все есть в магазинах для этого - банки, крышки и прочие приспособы.

А во Франции мне постоянно дарили банки варенья - слива, малина, клубника, смородина. А еще одна знакомая постоянно снабжала меня банками с молотыми помидорами, которые очень здорово было использовать вместо томатной пасты. Помидоры, кстати, были из ее собственного огорода.

Мимо проходил  · 12 авг 2016

Не забываем также про Германию, где зауеркраут, то бишь квашеную капусту очень любят, а ещё не забудем Польшу с ее бигосом, в котором также очень много квашеной капусты:) немного отойдя от темы запада: в Бутане монахи, живущие в монастырях-крепостях, дзонгах, питаются очень скромно, рацион их зачастую состоит из риса и маринованых овощей:)

DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 2 апр 2016

Овощи и фрукты в стекле это ещё что. Когда человек дома консервирует рыбу в жестяных банках это впечатляет.

Где-нибудь на просторах бывшего СССР распостранена практика домашней консервации в жестяных банках? Продаются ли свободно инструменты и расходные материалы?

Первый
Interior designer  · 25 сент 2015

Существует, просто они не возводят этот процесс в культ. Разница состоит в том, что русский человек катает что бы прокормить семью, а на западе - что бы разнообразить свою кухню.

Я тут по поводу грамматики: чтобы

В США в крупных магазинах, например Walmart, есть специальные секции для консервирования: банки, крышки, специи, прихватки, книги с рецептами и т.п.

Так что ответ да, есть такая практика.

Первый
Copywriter, PR, ethology amateur, classic films and vintage fashion pro  · 28 окт 2015

В Болгарии гордятся традиционным зимним блюдом - трушия. В отличие от нашей квашеной капусты, в которую наиболее часто добавляют лишь морковь, в болгарскую трушию добавляют цветную капусту, огурцы, морковь и красный перец. В трушии много уксуса, поэтому вкус чуток непривычный (для россиянина).