Существует ли распространенная практика домашней консервации овощей на зиму в Европе и США?

Еда, напитки и кулинарияГеография+2
Damir Mirill
Специалист по питанию, профессор Иллинойского университета  · 26 окт 2015

В США консервы – потерянное искусство. Много поколений назад иммигранты перевозили эту практику со своих малых европейских родин сюда. Но сегодня никто уже ничего не маринует – ну может только несколько людей, соблюдающих здоровый образ жизни.

Холодильник, конечно, еще та палка о двух концах. Хорошо, само собой, что он хранит продукты, но из-за него наш рацион совсем лишился ферментированных продуктов.

А сегодня ведь только ленивый не кричит о пользе ферментированных продуктов. Они помогают и от проблем с кожей и килограммы помогут сбросить.

Только не надо путать процесс ферментации (медленно) с процессом маринования (быстро). Если вы по-быстрому замочите капусту в уксусе - пользы для здоровья не будет, а если вы ее замочите в миске с водой и оставите на полке, то через две недели будет у вас шукрут ферментированный, очень полезный. Бактерии в наших кишках нам очень благодарны, когда мы едим ферментированную пищу.

Бактерии то благодарны, а наш организм?