Каких успехов в космосе СССР добился бы к 2017 году?

ИсторияНаука+2
Рустам Юлбарисов
Руководитель Института космической политики  · 30 окт 2017

Было бы намного хуже, чем сейчас. Кризис космонавтики в финансовой форме явно выразился в 1986 году. Отрасль достигла дна в 1992 году, с 1992 начала расти вверх и дошла до нынешнего уровня. Кризис связан с управлением: очень большие деньги шли на серийные изготовления изделий, которые были низкого качества. Выпускали много ракет, но спутники были крайне плохие и короткоживущие. И когда стало понятно, что военного паритета достигнуть в космосе невозможно, так как США двигались намного быстрее, просто перестали вкладывать деньги.

В СССР не было бы пилотируемой программы. Вся пилотируемая программа, которая сейчас идет на МКС, стала возможной потому что США заплатили очень большие суммы, чтобы мы в ней участвовали. СССР бы не получил бы этих денег ни при каких обстоятельствах. Не было бы контрактов, мы бы не запускали спутники США. Вся космонавтика, которая приносит деньги, появилась в 1996 году.

Без поддержки США развитие было бы невозможно. США стали запускать свои ракеты с помощью наших ракет. Также была договоренность между Европой, США и Россией о том, как делить рынок. И мы продавали ракеты намного дороже, чем их себестоимость, чтобы не обрушить рынок. Эти договоренности происходили в 1993-1994 годы. И без денег с Запада космонавтика бы уже скончалась.