Какие страны не затронуты колебаниями курса доллара и евро?

ПолитологияБизнес и менеджмент+4
Алексей Григорьев
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 13 июн 2021  · financial-news24.ru

По факту, на 100% не зависит от колебаний доллара, по видимому, только Северокорейская вона. Поскольку, это самая изолированная от мирового сообщества страна, во всяком случае, в политическом, информационном и социальном смысле и жесткими внутренними правилами . Понятное дело, что вона не торгуется ни на каких мировых валютных биржах. Ввоз, вывоз северокорейской воны в КНДР запрещен, а обменный курс определяется государством и не соответствует рыночному. Немногочисленным туристам и гостям, прибывающим в Северную Корею, обменять свою валюту на северокорейскую можно только в двух отделениях Центрального банка КНДР в Пхеньяне по установленному постановлением правительства страны обменному курсу. А с 1 января 2010 года в стране было запрещено хождение иностранной валюты.

Но что интересно. Учитывая, что практически все данные о северокорейской экономике засекречены Пхеньяном, а сама страна изолирована от остального мира, логично было бы предположить, что торговых партнеров у Пхеньяна или нет, или совсем мало.

Но это не так. Согласно опубликованным в 2016 данным южнокорейского агентства Kotra, с Северной Кореей торгуют не менее 80 стран. Среди них, например, Индия, Германия, Франция, Португалия и Филиппины. На первом месте - Китай. На его долю приходится 93% объема международной торговли Пхеньяна.

Есть еще ряд стран, которые устанавливают регуляторные меры по отношению к своей национальной валюте, в большей или в меньшей степени. И пытаются удерживать ее в так называемых "валютных коридорах", однако, они, так или иначе, уже зависят от колебаний главной мировой резервной валюты -доллара. Все же остальные страны, с плавающим курсом национальной валюты, напрямую зависят от состояния американской экономики. Но эффективность своей экономики, безусловно, играет не менее важную роль для устойчивости национальной валюты. Чем более слабая экономика, тем более зависима и уязвима нац. валюта. Об истории развития международного валютного рынка можно прочитать здесь.