Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Орки и гоблины в произведениях Толкиена — это одна общая или две совершенно самобытные расы?

Искусство и культура
Богдан Самойленко
  · 42,0 K
кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики общественных связей...  · 14 сент 2015

Начнем с того, что гоблины фигурируют, главным образом, в повести «Хоббит, или Туда и обратно» (1937), а орки – в трилогии «Властелин колец» (1954-55). Поэтому разница, можно сказать, скорее стилистическая. Для детской сказки (а «Хоббит» изначально создавался именно в этом жанре) нужно было использовать знакомое юным читателям слово. Любопытно, что в некоторых предисловиях к «Хоббиту» сам Толкин подчеркивал, что слово «орк» не является английским.

Само слово «гоблин» намного привычней английскому уху. Гоблин имеет своим прототипом закрепившееся в средневерхненемецком языке слово «кобольд». В английском же «гоблин» зафиксирован впервые в XIV веке и, вполне вероятно, своим появлением обязан т.н. среднефранцузскому языку.

Тем не менее, в «Хоббите» дважды упомянуты и орки, причем подчеркнута разница в размерах между ними. Подразумевается, что орки гораздо крупнее и злобнее, чем гоблины.

С точки зрения этимологии, слово «орк» происходит от латинского Оркус (бог смерти в римской мифологии). В английском языке оно закрепилось благодаря французским сказкам XVII века, где довольно часто встречалось слово ogre (куда оно, в свою очередь, перекочевало из итальянского).

Так что будем откровенны, между мультипликационным Шреком и толкиновскими орками существует как минимум лингвистическое родство.

Возникает вопрос – почему во «Властелине колец» Толкин решает использовать именно слово «орк», хотя в ранних черновиках еще фигурируют гоблины и хобгоблины? Скорее всего, ему необходимо было вывести культурное пространство трилогии за грань детской (и комнаты, и сказки).

Автор писал не формальное продолжение «Хоббита», как ему заказывали издатели, а совершенно новый текст, основанный на созданных ранее сюжетах «Сильмариллиона». Эта область толкиновской вселенной подчиняется иной внутренней логике, и поэтому требовалось закрепить это различие даже на уровне лексики.

Если же говорить о происхождении орков, то здесь Толкин предлагает нам лишь отдельные намеки. Его основная мысль такова: зло не может сотворить ничего нового, оно лишь может искажать до неузнаваемости уже существующее. Именно поэтому по одной из версий (упомянутых во «Властелине Колец») орки – это бывшие эльфы, душа и тело которых были изуродованы Морготом под покровом Тьмы. Именно поэтому они «множатся» по приказу того или иного темного владыки – Моргота и позже Саурона – и не выносят солнечного света.

Саруман идет даже дальше и создает «полуорков» - некий генетический гибрид между орками и людьми, которые не боятся солнца и испытывают особую, гипертрофированную ненависть к природе. Все они в итоге погибают – большая часть от разгневанных оживших деревьев Фангорна, а меньшая (отряд побежденного Сарумана, который пытался укрыться в Хоббитании) – от рук хоббитов, освобождающих в финале свою страну.

Иными словами, сила и мощь орков напрямую зависит от могущества их господина. С гибелью Саурона и Сарумана орки (они же гоблины) навсегда исчезают из Средиземья.

>>С точки зрения этимологии, слово «орк» происходит от латинского Оркус (бог смерти в римской мифологии). В... Читать дальше
Альтист, струнник, музыкант.  · 14 сент 2015
Орки, Гоблины и Уруки -- абсолютные синонимы. Просто названия одних и тех же существ из разных языков. Орк -- эльфийский, Гоблин -- вестерон (всеобщее наречие), Урук -- Чёрное Наречие. Даже сам Професор об этом писал: "Орки с Черного Наречия. Орк – слово, представляющее собой роханский вариант этнонима, которым называли это отвратительное племя народы Средиземья. На... Читать далее
Не совсем правильно. Урук - заведомо большой орк, пригодный, так сказать, для боевых действий. Все не-уруки -... Читать дальше
В настоящее время в "толкиноведении" принято считать, что "гоблины" это горные морийские орки, отдельная, измельчавшая ветвь орочьего "этноса", проживавшая в морийских копях оставленного гномами Кхазад-Дума. Изначально Профессор использовал слово goblins в тексте "Хоббита", опубликованного раньше, где говорит о морийских орках, и в дальнейшем использовал для этих... Читать далее
Интересуюсь историей, политикой, армией и флотом, а также видеоиграми и блокбастерами.  · 29 окт 2020
У Толкиена по сути нет, зато она прослеживается у Питера Джексона. Орки, хоть они и не любят солнечный свет, но жить и даже драться на свету могут. А вот гоблины на солнечном свету сразу же погибают так же, как и пещерные тролли. Далее, гоблины меньше и слабее орков и часто не имеют доспехов, хотя более ловкие и подвижные, в частности, в отличие от орков, гоблины могут... Читать далее
Вот оно что, я вот после просмотра первого Хоббита задался вопросом, а то вроде бы гоблины и орки одно и тоже. Спасибо
Первый
Непонятно это. Но они имели разных Господ, это описанно в главе, где они пленили хобитов, а после на привале у них произошла ссора, переросшая в короткую схватку, в которой  орки одолели гоблинов, а потом стали уходить от Всадников. Не все гоблины ушли от отряда орков Урукхай, видимо присоединились.
Первый
Гоблины и орки являются подвидом одной расы . Просто гоблины больше тыссячи лет прожили под землей и испытывали постоянный недостаток света и еды . Поэтому под воздействием неблагоприятных услрвий орки мутировали в то что в Т.Э называют гоблинами . Также орки научились добывать различные полезные ископаемые в шахтах Мории . Но гоблины в военном отношении были гораздо... Читать далее