Правда ли что можно не мыться, а достаточно менять каждый день одежду, т.к. она впитывает в себя грязь?

МедицинаКрасота и уход+3
Super Midzy
Косметолог  · 30 окт 2017

Нет, это не правда. Дело не только в грязи. Мыться нужно еще и потому, что наш кожный покров постоянно обновляется. С глубинных слоев эпидермиса клетки движутся к поверхности кожи и когда они достигают рогового слоя, то полностью отмирают. В зависимости от типа кожи эти мертвые клетки могут накапливаться на поверхности кожи и мешать росту и продвижению новых клеток. Когда вы принимаете душ, вода смывает оболочки тех клеток, которые сами не спали с кожи, и процесс движения клеток возобновляется. Еще не стоит забывать, что кожа - это барьер между внешней и внутренней средой. Если за ней не ухаживать, то барьерные и защитные функции будут ослабевать, что несомненно отразится на состоянии здоровья и внешнем виде.