Есть ли отличие и если есть, то в чём терминов «градостроительство» и «урбанистика»?

УрбанистикаГрадостроительство
Сергей Золотарёв
Выпускник-бакалавр (с отличием) по профилю "Городское строительство"; Студент-магистр по...  · 6 нояб 2017

Да, урбанистика направлена на развитие городской среды, взаимодействие каких-либо систем внутри города, да и это проще сказать, что урбанистика это в целом и в общем человек+город (к слову, бывают социологи-урбанисты).
А градостроительство отвечает за целостную концепцию города, формирует городскую среду опираясь на экономические, социологические, экологические и т.д. факторы.

Я рада, что меня учили и как градостроителя, и как урбаниста. Совокупность этих двух направлений заставляют смотреть на город под разными углами, что естественно хорошо.

Сейчас говорят, что урбанист- это профессия будущего (и да, я с этим согласна).

Могли бы вы привести примеры: что входит в сферу ведения урбанистики, а что - градостроительства