Степан Ануфриев
август 2015.
299807

Какой ваш любимый анекдот?

Ответить
Ответить
Комментировать
11
Подписаться
488
224 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

В этот анекдот я влюблялась постепенно

Зима. Россия. 30-е годы. Голод. Мороз -30. По двору бежит бедно одетый мальчик с охапкой хвороста, за ним несется дворник в шапке и телогрейке.

Мальчик бежит и думает: «Нет, ну так решительно нельзя. Я из хорошей семьи, я хочу учиться, саморазвиваться. Хочу, в конце концов, быть, как мой любимый писатель Эрнест Хэмингуэй — мужественным, сильным… На пляжах Кубы ловить рыбу. А не от дворников в этом городе убегать».

Куба. Жара. Эрнест Хэмингуэй, действительно, мужественный и сильный, сидит на пляже и пьет из горла ром, окруженный жаркими кубинками. Хэмингуэй думает: «Нет, это — не жизнь. Никакого героизма тут нет. Народу ничего не нужно, 24 часа в сутки жара, мозги плавятся, женщины толстые. Вот, быть бы сейчас в прохладном Париже с моим другом Андре Моруа — мы бы с ним выпили хорошего французского вина, зажгли бы камин и проговорили бы до ночи о вечном».

Париж. Прохладно, неделю льет дождь. Андре Моруа сидит в своей мансарде, выпивает третью бутылку коньяка, в постели дремлют две парижанки. Моруа чертыхается и говорит: «Нет, это не жизнь. Это декаданс какой-то. Симуляция. Вот, был бы я сейчас в холодном Воронеже, нашел бы своего друга, великого писателя Андрея Платонова, мы бы с ним сразу бы по сто грамм настоящей русской водки, и сразу бы были ближе к вечности… Вот это — жизнь.»

Воронеж. Зима. Мороз. Голод. Андрей Платонов, в шапке и телогрейке, несется по воронежскому двору за мальчиком и думает: «Б**! Догоню, убью нах!!!!».

2087
-116

Длинно

-110
Ответить

бл*, мне очень понравилось!!!

+67
Ответить

Это божественно!

+23
Ответить
Ещё 27 комментариев

Это лучший в мире анекдот.

+20
Ответить

ненавижу анекдоты, но это супер

+17
Ответить

Это тоже мой любимый анекдот, только Платонов гонит мальчика не в Воронеже, а в Москве. Он работал дворником, когда жил во флигеле нынешнего Литинститута на Тверском бульваре.

+103
Ответить

Евлалия, у этого анекдота очень много версий, есть и с сартром вместо моруа, и про литинститут. А Платонов дворником никогда не работал, это миф, который пошел от того времени, когда у него совсем не было денег, но он тогда выжил, работая лит-критиком. И просто однажды снег убирал во дворике, ему это нравилось – и после этого пошло "платонов – дворник", "платонов – гардеробщик".

+46
Ответить

Абсолютно не понятна суть анекдота - как мог анализировал...подскажите ?))

-22
Ответить

Вообще-то это не вопрос (даже, если и со знаком вопроса). По сути - это предложение рассказать анекдот. Да, вопросы сами по себе могут относиться как к задающему его, так и к отвечающим. Но в последнем случае проект The Question тогда превращается из некоей энциклопедии знаний, типа Википедии, рассортированной по вопросам, в обычный форум-говорильню.

-7
Ответить

Блин! Прям гениальный такой мальчик: "так решительно нельзя!" Хэм у него любимый писатель! А сам платонова от дворника не отличает. Мудаковат слегка мальчонка-то:-) ну и т.д. не анекдот, а понты дешевые:-)

-126
Ответить

О да. Обожаю этот анекдот :) Очень филологический ;)

+4
Ответить

Анатолий Цуканов, я попытаюсь. Это, по сути, притча – таковой она была изначально, когда Григорий Горин, известный сатирик и сценарист, ее рассказал в 60-70-х годах. Чисто фактически, анекдотичность здесь – в неожиданной концовке. Если пытаться пространно анализировать смысл, то тут каждый для себя что-то свое найдет. У этого анекдота, к тому же, еще и много версий, их легко отыскать, загугля "дворник платонов".

Мне самой нравится, что здесь все на всех оглядываются, кто круче и лучше, каждый хочет быть таковым, а итоге, цепь замыкается самым неожиданным образом – и не то, что бы Платонов-дворник здесь оказывался максимально положительным персонажем, но, во всяком случае, мальчик точно не предполагал, кто за ним гонится.

+28
Ответить

Феерично )

+1
Ответить

Шикарный анекдот) Особенно порадовало упоминание родного Воронежа)

+1
Ответить

Не сказала бы. что концовка неожиданна. Как-то на втором -третьем колене уже понимаешь, что все вернется на начало.

+24
Ответить

Хорошо, там где Нас нет))))

+5
Ответить

Гуд ван

0
Ответить

Перестал читать после слов 30-е годы, Россия

-53
Ответить

Просто анекдот, чтоб посмеяться, а не писать эссе на тему истинности фактов или домыслов.. Забавный очень.

+9
Ответить

Анекдот в стиле Акутагава Рюноскэ. А Хэмингуэй знаете, как свою жизнь кончил? Лучше бы он оставался на пляже.

-10
Ответить

)))Слишком длинный и очень нудный ,но благодаря одновременно и высоко культурной и вместе с тем просто панковской концовке получился действительно смешной анекдот)))

-11
Ответить

один из любимых

+1
Ответить

нудятина.......

-17
Ответить

Мальчик- москвич в 30-е годы читающий Хемингуэя... оригинально...

+10
Ответить

Ой, сколько рейтинга-то нахаляву :DDD

-1
Ответить

Иван, в 30-е в СССР уже возникла первая волна обожания Хемингуэя 

+3
Ответить

Спасибо вам огромное, теперь это мой любимый анекдот :)

+4
Ответить

Евгения Бобылева, читаю и понимаю теперь юмор :) толи просветление достигло, но не понимаю, почему категорически не оценил его в прошлом :))

+1
Ответить

Мальчик- москвич в 30-е годы читающий Хемингуэя... оригинально...

Вообще-то, не это важно. Анекдот, собственно о том, что кому-то жемчуг мелок, а кому-то супец жидок (

+2
Ответить

Вот это петля времени)

+1
Ответить
Прокомментировать

Филолог приходит на работу с огромным синяком под глазом. Начальник его спрашивает:

- Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?

- Да Вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. Вот он начал рассказывать:

- "Был у меня в роте один х**..."

А я ему говорю:

- "Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту"

1764
-81

хаааа! ;)))

+2
Ответить

Убойно! Смеялся до слёз....))))

+7
Ответить

мой друг пересказал его в троллейбусе и произвёл фурор!) спасибо))

+14
Ответить
Ещё 7 комментариев

Я искал этот анекдот в топе и нашел, спасибо Вам.

+5
Ответить

"полчаса тряслась от смеха, не могла попасть -класс поставить!"

+39
Ответить

Вот это анекдот) Не то, что про дворника сверху

-7
Ответить

Класс! Убийственно смешно!!

+2
Ответить

Не зашло (

+3
Ответить

О, теперь я знаю что отвечать людям, которые всех задолбали уже со своей грамматикой 

-1
Ответить

Самое глупое.... Что я когда то так брата под*ебал. Он хотел похвастаться, а получил подкол. А сейчас читаю анекдот подобного рода. Хм. 

0
Ответить
Прокомментировать

Старо, как мир:

Выходит из бара Маяковский в компании двух девиц-фанаток. Девицы липнут к нему, и тут одна спрашивает:

- А это правда, что вы умеете сочинять стихи находу, о том, что видите?

Маяковский оглядывается и видит в канаве пьяного. Встав в позу, поэт декламирует:

- Лежит безжизненное тело,

На нашем жизненном пути...

- Ну а тебе какое дело?

Идешь с б**дями, так иди, - отвечает пьяница.

Маяковский, обнимая девушек: - Пойдёмте, девушки, это Есенин.

Дина Минибаеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1278
-72

о приятно встретить один из своих любимых анекдотов тут)

+10
Ответить

В отличие от анекдотов выше, с этого в голос :DD

+37
Ответить
Комментарий удален модератором
Ещё 3 комментария

Я, кстати, первый раз познакомился с этим анекдотом, когда вместо Маяковского в нём фигурировал Пушкин. Просто исторический факт для разрядки диалога.

+1
Ответить

а теперь внимание, знатоки, правильная версия:

- на нашем жизненном пути, лежит безжизненное тело.
- а вам, блядям, какое дело? могли бы взять и обойти.

+8
Ответить

У анекдотов не бывает правильных версий ) Это же в основном устное творчество, пока они от одного до другого дойдут,  с десяток новых версий появится. И они все равнозначны.

Суть-то та же, смешно так же. Стишок немного упрощён, но от этого анекдот не менее забавен 

+15
Ответить
Прокомментировать

(нецензурно в конце, извините)

Скачет Илья Муромец по пустыне весь уставший, измученный жаждой, видит вдали оазис и у него Змей Горыныч стоит. Достал Илья Муромец свой меч и бросился в драку. Час дерутся, два дерутся, пять дерутся, тут Змей Горыныч не выдерживает и спрашивает:

-Так, Илья, что тебе вообще надо?

-К оазису хочу, водицы испить.

-Ну так пей, блядь, хули ты до меня-то доебался?

Igor K-Chmотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1155
-67

По привычке

+12
Ответить

Аааааггггаапп))))))

0
Ответить

в голосину

+30
Ответить
Ещё 10 комментариев

Там в середине немного не так.

Иля Муромец срубит одну голову - на ее месте 3 вырастает. Через час у чудища уже сто голов. Иля замахался головы рубить. Тут чудище и спрашивает:

- А зачем ты вообще сюда пришел?

и далее по тексту

-6
Ответить

Более удачный вариант ответа (да еще и в рамках нормативной лексики):

- И что, я тебе пить мешал?

-67
Ответить

Столько мата в конце это признак особого дарования

-54
Ответить

И это в топе...

-58
Ответить

Элитарии порвались, спешите видеть.

+121
Ответить

Одни умники в ответах. Отличный анекдот и именно "матершинные" слова в конце и заставляют смеяться. Больше никак не передать реакцию Змея Горыныча.

+87
Ответить

Извините, но это РЕАЛЬНО смешно)))

+12
Ответить

Ну что за радетели литературного языка собрались? В анекдоте мат как уместен как нигде

+12
Ответить

Какой-то анекдот уровня начальной школы, вот честно.

-20
Ответить

Прелестно

+1
Ответить
Прокомментировать

Умирает Папа Римский.

У ворот Рая встречает его апостол Петр.

- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.

- Я Папа Римский!

- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского

у меня в списке нет.

- Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!

- У Бога есть заместитель на земле?! -удивленно спрашивает Петр, -

Странно, я ничего об этом не знаю...

- Я глава Католической Церкви!!!

- Католическая Церковь? Подождите, я спрошу у Шефа.

- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он

ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то

говорит?

- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.

Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.

- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.

Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.

- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад?

Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!

1142
-92

Анекдот хороший. Смешной. Я только не врубился почему рыболовный кружок?

+2
Ответить

Потому что апостол Петр, который впоследствии стал первым Папой, был рыбаком.

+75
Ответить

Божественный анекдот

+53
Ответить
Ещё 17 комментариев

Получается это был первый священник в раю за 2000 лет? Это смешно.

+71
Ответить

Нет, просто получается, что Иисус из Назарета не планировал создавать церковь как грандиозный религиозно-политический институт с собственной иерархией и бюрократией.

+17
Ответить

Я к тому, что можно нащупать второе дно. Двойной панчлайн, как сейчас говорят.

+22
Ответить

Апостол Петр не был первым Папой.

-4
Ответить

А кто же им был-то?

0
Ответить

Первым папой был Адам!

+19
Ответить

Первым епископом Рима был апостол Лин. Папами стали называться римские епископы только с IV века.

+5
Ответить

Почему рыболовный кружок? 
Потому что из первых латинских буквы фразы "Иисус Христок, сын Божий, спаситель" складывается латинское же слово "рыба". Рыба долгие годы была символом христианства. 

+16
Ответить

Извиняюсь, не из латинских, а их греческих.

+5
Ответить

Любопытно, сей анекдотец таки уже подпадает под "оскорбление чувств верующих", или еще нет?

+21
Ответить

Верующих много, и чувства у каждого свои, и оскорбляются у каждого по-разному. 

+5
Ответить

Костя, это ты прокурору рассказывать будешь

+34
Ответить

Константин, верующих не существует. Для христиан в качестве критерия принимаем Матф., 17:20.

+3
Ответить

Николай, если за критерий принимать буквальный смысл этого стиха, то, наверно, не существует. Значит, и анекдот этот чувства верующих никак не оскорбляет.

+3
Ответить

Владислав, про прокурора не понял ничего!

-1
Ответить

Константин, если даже принимать не буквально, то получается,что вера дает дополнительные, недоступные неверующим, возможности воздействия на окружающий материальный мир. Принимаем это утверждение как истинное и ищем хотя бы одного верующего.

Вероятно, Вы, несмотря на сан, не относитесь к воинствующим прикремленным клерикалам, готовым вновь огнем и мечом крестить Русь во имя гаранта стабильности и его вертикали власти. И, возможно, даже не придали значения торжеству средневекового мракобесия, появлению в светском государстве новой инквизиции в виде закона о защите чувств верующих. Реплика про прокурора, как и мои высказывания, напрямую с этим законом связаны.

+3
Ответить

Так сам Пётр же участвовал в рыболовном кружке. Мог бы и запомнить

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 219 ответов