Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем «суки» уголовного мира отличаются от «козлов»?

ИсторияИскусство и культура+3
Misha Berezin
  · 32,1 K
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 18 окт 2015

Сука, Ссученный — заключённый, в силу корыстных или иных причин, добровольно либо по принуждению осуществляющий открытое либо негласное сотрудничество с администрацией исправительного учреждения.

Козёл — заключённый, состоящий в Секции Дисциплины и Порядка (СДП), велосипед.

Как я понимаю, понятие "козёл" обязательно включало в себя понятие "сука", но "сука" могла быть "козлом", а могла им и не быть. Сейчас вроде СДП отменили, что автоматически отменило всех "козлов".

Велосипед что значит в этом контексте?
Первый
Тюрьма, государство, свобода  · 29 июл 2016
"Сука" - тот, кто "сучит" ("стучит"). "Сучить" - значит предоставлять информацию о происходящем среди заключенных администрации колонии или изолятора втайне от самих зеков. "Козел"("рога") - тот, кто сотрудничает с администрацией и/или выполняет работу, на которую обычный "порядочный" заключенный не согласится. "Козлы" занимают привилегированные должности вроде... Читать далее
Бакалавр исторических наук, собутыльник Иосипа Броз Тито, ветеран греко-персидских войн  · 17 июн 2016

Вообще, если вам интересно, можете почитать достаточно известную книгу "Не зарекайся" украинского тюремщика. В чем-то похоже на Довлатова, который также писал о тюрьме "снаружи", но Довлатов, все-таки, художественная литература, а книга "Не зарекайся" - некоторый документальный труд.

Почитать можно, например, здесь: http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689087