Почему запах рыбы многим людям кажется неприятным?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Дмитрий Конасов
Биолог-физиолог, кандидат наук. Область научных интересов: обоняние, вкус, питание...  · 22 апр 2015

Речь, видимо, в первую очередь о морской рыбе, многие виды которой содержат сравнительно большое количество триметиламиноксида. Свежевыловленная рыба должна пахнуть только морем, но если она немного полежит, то из триметиламиноксида начнет образовываться триметиламин - летучее вещество с крайне неприятным запахом. Считается, что избегание подобных неприяных запахов сформировалось в ходе эволюции как механизм, позволяющий избежать отравления испорченной забродившей или гниющей пищей. Именно поэтому большиство людей считают неприятными одни и те же запахи. Кроме того, неприятные ассоциации с запахом рыбы могут быть связаны и с тем, что амин-содержащие соединения, обладающие сходным запахом, также образуются при разложении мочи.