Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли наблюдать сейчас факт изменения вида, что бы доказать теорию эволюции?

БиологияЭволюция+3
Логик Логик
  · 2,1 K
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 30 окт 2017

Можно. Только чтобы вместить этот процесс в одну человеческую жизнь, надо смотреть на всякие микроорганизмы. Есть замечательный E. coli long-term evolution experiment, где уже почти 30 лет держат кишечную палочку в абсолютно постоянных условиях, а она, сволочь такая, продолжает эволюционировать. В октябре вышла статья в Nature, где сообщили, что в большинстве популяций завелось два подвида, которые начали пользоваться продуктами жизнедеятельности друг друга - уже такая вполне себе мини-экосистема вместо кучки одинаковых бактерий, кушающих глюкозу.

видеограф, ikuzmin.com  · 9 нояб 2017
Не микробами едиными. Есть известная история ящериц, которые эволюционировали всего за несколько лет после того, как их в качестве эксперимента переселили на соседний остров с несколько другой экосистемой. Вот отрывок из замечательной книги Докинза "Величайшее шоу на Земле" (ну и вообще, рекомендую вам прочесть всю книгу целиком, чтобы отпали все сомнения по поводу... Читать далее
Повар, философ, логик, аналитик, христианин.  · 30 окт 2017
Но это все же кишечная палочка. Кишечная палочка ведь не эволюционирует в муху? То что вы назывете эволюцией вообще это адаптация к новым искусственным условиям, которые создают учёные. А вы сами проводили этот эксперимент?  А я могу его наблюдать сам своими глазами, чтобы удостовериться, что это именно так? Или мне нужно верить словам ученых? Можно ли всем людям непосре... Читать далее
> Кишечная палочка ведь не эволюционирует в муху? А с чего вы вообще взяли, что она должна? То что вы не... Читать дальше
Green Wood   · 1 апр 2020

Конечно же, нет. Более того - образование новых видов невозможно в принципе. Это со всей очевидностью доказано современной наукой. ТЭ Дарвина была популярна в позапрошлом веке, сегодня же люди стали более образованными и понимают всю абсурдность этой теории.