Можно ли наблюдать сейчас факт изменения вида, что бы доказать теорию эволюции?

БиологияЭволюция+3
Логик Логик
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 30 окт 2017

Можно. Только чтобы вместить этот процесс в одну человеческую жизнь, надо смотреть на всякие микроорганизмы. Есть замечательный E. coli long-term evolution experiment, где уже почти 30 лет держат кишечную палочку в абсолютно постоянных условиях, а она, сволочь такая, продолжает эволюционировать. В октябре вышла статья в Nature, где сообщили, что в большинстве популяций завелось два подвида, которые начали пользоваться продуктами жизнедеятельности друг друга - уже такая вполне себе мини-экосистема вместо кучки одинаковых бактерий, кушающих глюкозу.