Кирилл Миксин
октябрь 2017.
194

Как вежливо попросить гостя уйти, чтобы он не обиделся?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Самое простое - это заранее уведомить до скольки у вас есть время.
То бишь:
приходи, посидим с тобой пару часиков. Правда, дольше 10 не получится, к сожалению, ибо... причины.

Уже в гостях:

Извините, и причина:
- мне завтра рано вставать/у меня график/я что-то устал за сегодня. Но я был очень рад нашей встрече.

Есть и уловки:
- Боже, я забыл купить кефир, пойдем я тебя провожу, а то уже поздно и заодно куплю кефир)).

Бруня Huggableотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0

Плюсану. Всегда честно говорю, что не могу больше наслаждаться нашей встречей, и гостю пора уходить, не забывая расписать причины, конечно же.
Такой вариант мне кажется гораздо более приемлемым, чем наврать что-то нелепое типа: ой, у меня внезапно что-то случилось, мне пора".

0
Ответить

Благодарю за ответ} Но как считаете тогда: а если причина, например, менее уважительная? Например, у меня нет никаких особых обязанностей, но я просто в это время хочу почитать книгу или насладиться чем-нибудь ещё именно в одиночку. Как об этом сказать гостю, чтобы он не обиделся?

0
Ответить

Вы сами отвечаете на свой вопрос. ) Если причина МЕНЕЕ УВАЖИТЕЛЬНАЯ, то вы и меньше уважения покажете. Тут уже надо себя спрашивать, какую цель вы хотите достигнуть - чтобы человек не приходил больше - ибо вы показываете в открытую, что вам общество книги интереснее и вы не рады обществу  ( вопрос? зачем было приглашать),  или же вы хотите побыть наедине, и никого не обидеть. (или вдруг вы хотите прослыть грубым правдорубом)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить