Почему Россия не присоединит ДНР и ЛНР, как она присоединила Крым?

РоссияВойна+2
Василий Визгунов
Директор маленького юридического агентства  · 29 окт 2017

Аннексия Крыма вызвала настоящий "патриотический" фурор, в условиях начавшейся экономической стагнации позволила перехватить повестку дня и вознесла рейтинги действующей власти до небывалых высот. Однако она создала и небывалые проблемы: беспрецедентная внешнеполитическая изоляция, экономические санкции, да и сам по себе Крым требовал огромных вложений.

ДНР, ЛНР и прочие "НР-ы" мыслились поначалу как элементы сухопутного коридора в Крым, фактически ставший островом. Путин анонсировал проект "Новороссия", когда по крымскому сценарию в состав России должны были войти территории Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, Одесской, Николаевской и др. областей Украины. Однако что-то пошло не так. Шахтеры и трактористы Херсона, Мариуполя и Одессы как-то не сильно стремились стать частью "русского мира".

Поэтому сами по себе "отдельные районы Луганской и Донецкой областей" (ОРДЛО), подвисшие в воздухе, никакого геополитического интереса для России (под Россией имею в виду российскую власть) не представляют. Их присоединение к России создаёт дополнительный багаж политико-экономических проблем (дальнейшую эскалацию конфликта с Украиной, усиление санкций, необходимость обустраивать разрушенную войной территорию, а ведь эти регионы и до войны были депрессивными и дотационными). Профита же нет никакого. "Собиранием русских земель" и расширением "русского мира" сейчас уже никого не проймёшь, эта повестка дня нависла оскоминой на зубах у всех.

Кроме того, я согласен с мнением некоторых политологов, в частности, А. Пионтковским, который считает, что в текущем состоянии задача российских властей - втолкнуть ОРДЛО как гнойник в тело Украины, чтобы бремя этой территории несла Украина, а гешефт в виде возможности влиять на конфликт, то замораживая его, то вновь раздувая,  имели российские власти. Этой задаче служит то обстоятельство, что Россия не только не присоединила ДНР и ЛНР, но даже отказала им в признании.