Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте книги, которые помогут в изучении латыни?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Эсти ♡
  · 13,9 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 24 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Учебник Мирошенковой и Федорова «Lingua Latina» (ozon.ru — на Озоне почему-то дорогой, в других магазинах можно найти дешевле), выдержавший много изданий, по-моему, очень доступен, в нем хороший набор учебных текстов и хрестоматия. Несколько учебников, самоучителей и пособий можно найти здесь: (vk.com). Кроме того, я бы посоветовал оснаститься каким-то культурным контекстом и почитать о Риме — например, Михаила Гаспарова («Капитолийская волчица») и Виктора Сонькина («Здесь был Рим»), а также о языке вообще (очень простая и очень увлекательная книга, в которой много примеров из латыни, — «Слово о словах» Льва Успенского).

Первый
неофициальное Лицо  · 29 сент 2015
Я очень рекомендую в качестве пособия для изучающих латинский язык книги Ханса Эрберга - серию "Lingua Latina Per Se Illustrata" ("Латынь, объясняющая себя сама", так, наверное, будет правильнее перевести). Начинается все с книжки "Familia Romana" ("Римская семья"), которая устроена по принципу снежного кома - открывается очень простыми грамматическими и синтаксическими... Читать далее
De Bello Gallico в издании Соболевского - это классическое пособие для освоивших грамматический курс латыни и приступающих к чтению аутентичных текстов. Прекрасно откомментированный и грамматически элементарный текст, к тому же с достаточно живой и увлекательной фабулой. Старое издание 40-х годов, отпечатанное когда Сталин решил возрождать латынь во всех школах Союза... Читать далее
Журналист  · 19 нояб 2015

"Lingua Latina non penis canina". Если вы поняли, начинайте с изучения крылатых выражений, их очень много, большинство классика, это и развлечет. Изучать мертвый язык не просто, а так и интересно, и полезно.

Для удобного и эффективного изучения "базы" отлично подходит учебник замечательного А. В. Подосинова (Подосинов А.В. Lingua Latina. Введение в латинский язык и античную культуру.). Пособие состоит из учебника, очень полезного и удобного грамматического справочника, а также хрестоматии латинских текстов различного уровня сложности.