Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли в тоталитарном обществе муравьев борцы против системы? Если есть, то какова их судьба?

СоциологияПрирода+2
Максим Дерюгин
  · 17,6 K
Школьник, "захламленный чердак" Холмса, знает всего понемногу, но ничего - полностью...  · 20 дек 2017

Немножечко поправлю предыдущего оратора — дело не в запахе, точнее, не только в нем. Например, некоторые виды муравьев убивают фуражира (мураш, ищущий и таскающий еду), если тот постоянно возвращается «с пустыми жвалами». Убьют они и «отлынивающего» (такой механизм есть и у пчел).

А вот «бороться против системы» муравей никогда не будет. Никогда. И не потому даже, что он слишком глуп. Ему это не надо — ведь его ДНК находится у матки (королевы в простонародье). Сам размножаться он не может. А так как единственная жизненная цель живого организма — передать свои гены потомкам, то ему выгодно, чтобы матка (и в целом колония) процветала. Именно поэтому, а не от «тоталитарности», муравьи так бесстрашны, так преданны колонии. Нам, людям, это тяжело понять, ибо у нас другой тип общественной организации, так сказать «индивидуалистическое общество», где общество — для отдельных членов. А у муравьев члены для общества. Это надо помнить.

Так что, повторюсь, никакого тоталитаризма. Просто другой общественный строй. Гораздо более продуктивный, но ужасный по человеческим меркам.

Полная чушь про казнь, ничего подобного не бывает. Муравьи не такие тупые, как люди, чтобы убивать ценных особей... Читать дальше
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 29 окт 2017

Судьба гипотетических муравьев-диссидентов зависит от их запаха. Если диссидентская активность не сказывается на запахе, никто их не тронет. Если запах меняется, то не спасет и самый верноподданический охранительный патриотизм. Убьют как врага муравьиного народа!

А что выступает "запахом" у людей?

Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 17 июн 2018
Сильно зависит от вида, но в общем случае ответ: диссиденты бывают, а тоталитаризма — нет. С одной стороны, муравьи преданы своей семье, но чем именно это вызвано — феромонами ли матки, инстинктами или рассудком — пока неизвестно. Важно понимать, что у большинства видов в гнезде живут только сёстры и их мать. Муравьи из другой семьи — не родственники, а, значит... Читать далее