Есть ли в тоталитарном обществе муравьев борцы против системы? Если есть, то какова их судьба?

СоциологияПрирода+2
Максим Дерюгин
Школьник, "захламленный чердак" Холмса, знает всего понемногу, но ничего - полностью...  · 20 дек 2017

Немножечко поправлю предыдущего оратора — дело не в запахе, точнее, не только в нем. Например, некоторые виды муравьев убивают фуражира (мураш, ищущий и таскающий еду), если тот постоянно возвращается «с пустыми жвалами». Убьют они и «отлынивающего» (такой механизм есть и у пчел).

А вот «бороться против системы» муравей никогда не будет. Никогда. И не потому даже, что он слишком глуп. Ему это не надо — ведь его ДНК находится у матки (королевы в простонародье). Сам размножаться он не может. А так как единственная жизненная цель живого организма — передать свои гены потомкам, то ему выгодно, чтобы матка (и в целом колония) процветала. Именно поэтому, а не от «тоталитарности», муравьи так бесстрашны, так преданны колонии. Нам, людям, это тяжело понять, ибо у нас другой тип общественной организации, так сказать «индивидуалистическое общество», где общество — для отдельных членов. А у муравьев члены для общества. Это надо помнить.

Так что, повторюсь, никакого тоталитаризма. Просто другой общественный строй. Гораздо более продуктивный, но ужасный по человеческим меркам.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 29 окт 2017

Судьба гипотетических муравьев-диссидентов зависит от их запаха. Если диссидентская активность не сказывается на запахе, никто их не тронет. Если запах меняется, то не спасет и самый верноподданический охранительный патриотизм. Убьют как врага муравьиного народа!

А что выступает "запахом" у людей?