Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать по истории Средневековья, если не Умберто Эко, Й. Хейзинга и Гуревича, и не учебник истории?

ИсторияИскусство и культура+4
Danil Marinsky
  · 7,4 K
(∩ ͡° ͜ʖ ͡°)⊃━☆゚. * ・ 。゚,  · 6 февр 2018

Не совсем понял, нужна научно-популярная литература или которую можно найти в общем доступе? Могу посоветовать почитать из научной литературы труды А. Я. Гуревича почитать. Также рекомендую Историю крестьянства в 3-х томах почитать https://vk.com/wall-23433303_4397

Вот труды по городу в средневековой цивилизации https://vk.com/library.online?w=wall-23433303_7779 Могу сказать, что в той группе есть масса полезных трудов по Средневековью.
Интересными будут книги Умберто Эко. Он специалист по медиевистике и писал романы по средневековой эпохе, например, "Баудолино", "Имя розы". Так сказать, чтобы вникнуть в изучаемую эпоху.

Католик, врач-психиатр, работаю в Германии.  · 16 дек 2017

Очень хороши книги Режин Перну. 

На русском на Флибусте есть "Крестоносцы", "Алиенора Аквитанская", "Ричард Львиное Сердце", "Элоиза и Абеляр" и "Жанна д'Арк".

Антиквар-искусствовед  · 27 авг 2015
Начать следует с античных авторов и перечитать все их труды. Плавно перейдите "на песнь о Гельгамеше". После этих произведений у вас сложиться крайне поверхностное представление об устройстве античного и архаичного (дохристианского) мира. Далее, почитайте "Золотую легенду" в обязательном порядке, это даже не обсуждается. Никаких отговорок,надо прочитать и баста. Поиск... Читать далее
Образование: высшее историческое и юридическое. Преподаватель  · 27 авг 2015
1) Неусыхин А.И. - практически любые работы 2) Блок М. Короли-чудотворцы : Очерк представлений о сверхъестеств. характере королев. власти, распростран. преимущественно во Франции и в Англии Блок М. Феодальное общество 3) Никулина Т.С. Любекское восстание 1380-1384 годов, его предыстория и результаты Никулина Т.С. Совет и бюргерство ганзейского города в Реформации (по... Читать далее