Чем грозит для России именьшение "призывной армии" с около 700к до 250к военнослужаших?

РоссияАрмияПризыв
Андрей Боголюбский
Студент-юрист, начинающий писатель  · 29 окт 2017

Ничем существенным.

Во-первых, в XXI веке боеспособность вооруженных сил определяется, во многом, не их численностью, а технической оснащенностью и профессионализмом. Тем более, что масштабные конфликты a-la Вторая Мировая сейчас практически невозможны из-за наличия ядерного оружия и высокого риска его применения. А для локальных операций много людей, собственно, и не нужно.

Во-вторых, в России хозяйственные функции постепенно передаются гражданским службам, а военные получают возможность заниматься выполнением своих непосредственных обязанностей.

И, в-третьих, каждый год число "контрактников" только растет. Они и компетентней, и лучше мотивированы, нежели "срочники", поэтому один солдат-профессионал стоит нескольких вчерашних школьников, набранных по призыву.