Почему люди начинают слушать грустную музыку, когда им грустно, если логичнее было бы постараться вывести себя из этого состояния более весёлой музыкой?

ПсихологияМузыка+2
Игорь
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 13 июн 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Потому, что они решают задачу не вывести себя из этого состояния, а прожить его.

Это куда более психологически зрелый приём и подход, чем бегство от своих состояний и попытка из них форсированно выйти...