Города-призраки в Китае — миф или реальность?

КитайЗагадкиДемография
Артем Жданов
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 27 июн 2021  · stanobelov.blogspot.com

Это реальность, вызванная особенностями капиталистической экономики.

Как известно, единственная задача капиталиста - это получение прибыли, а вовсе не удовлетворение чьих-либо потребностей. В равной степени это относится и к строительству, которое в современном Китае достигло невероятных объемов (за последние 20 лет КНР потребило больше бетона, чем США за 100 лет). Уровень коррупции в Китае также невероятно высок, все крупные корпорации тесно связаны с высокопоставленными чиновниками и работают с учетом их интересов.

В результате родились схемы, в рамках которых компании получали от государства землю под строительство жилых кварталов (фактически - городов), а также финансовую поддержку в форме займов, на которые эти кварталы возводились. Схема была выстроена таким образом, что строители фактически возводили эти города на государственные деньги, с минимальными собственными вложениями, которые возвращались уже в процессе строительства - с огромными прибылями. После этого им было уже в принципе все равно, будет ли кто-то жить в этих домах или нет - все уже получили свою долю, в накладе осталось лишь государство.

Добавлю, что подобные проекты существуют по всему миру, в т.ч. китайские. В Анголе, куда китайские компании под крышей государства вложили огромные деньги (Китаю нужна ангольская нефть), был построен типичный город-призрак Киламба, который возвели китайцы и который так и стоит фактически пустой.

Пенсионер по старости.Деятельность пенсионная. Темы интересны все.   · 29 сент 2021
Города-призраки существуют и они функционируют и не являются заброшенными. При повышении уровня воды в океанах, прибрежные, густозаселённые территории Китая будут затоплены. Китайское правительство об этом прекрасно знает и поэтому, несмотря на убыточность этого проекта, заранее построила города, в которых будут жить китайцы эвакуированные с затопляемых территорий.