Как объяснить с научной точки зрения алкогольное поведение «белка»?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+4
Даниил Ф
Знаток, Web-дизайнер  · 29 окт 2017

Давайте разберемся откуда пошел сам жаргонизм "Белка" который характеризует алкогольное опьянение. "Белка" сокращенно от научного термина Белая горячка (Алкогольный делирий).

Характерной чертой алкогольного делирия является то, что он крайне редко развивается на фоне опьянения, обычно же его развитие на 2-е—5-е сутки после резкой отмены привычного приёма алкоголя.

Алкогольный делирий возникает на II—III стадии алкоголизма, в период прекращения пьянства. Выражается бредом, который обусловлен зрительными, слуховыми и/или тактильными галлюцинациями, ознобом и повышением температуры. Галлюцинации обычно носят угрожающий характер, часто представлены в образе мелких опасных существ (насекомые, черти). Иногда заканчивается смертью. Основную опасность при делирии представляет риск самоповреждения.

Наиболее часто белая горячка развивается после 5—7 лет употребления алкоголя у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом II—III стадии, после длительного запоя либо на фоне ежедневного пьянства в течение нескольких недель или месяцев при его прекращении.